http://rusopen.com/poleznye-sluzhebnye-programmy/173-upravlenie-kompyuterom-szhatie-diskov
Сжатие осуществляется "на лету", т. е. при копировании файлов на сжатый диск они будут сжиматься автоматически и прозрачно (т. е. не будет запущена программа архиватор). А когда вы копируете файлы со сжатого диска на обычный, то они также прозрачно будут распакованы и записаны на несжатый диск. Вроде бы удобно, но вы должны помнить следующее.
Производительность при работе со сжатым диском снижается, поскольку системе нужно "на лету" производить сжатие и распаковку файлов.
Степень сжатия, т. е. эффективность, зависит от того, какие данные вы храните на диске. Если вы храните на диске данные в сжатых форматах (архивы, JPEG-фотографии, видео в формате МР4, музыку в формате МРЗ), то эффективность сжатия будет очень низкой, и дополнительное дисковое пространство получить не удастся, а вместо этого вы получите только низкую производительность. А вот если вы планируете хранить на сжатом диске файлы, которые хорошо сжимаются обычными архиваторами, например, документы, текстовые файлы, BMP-изображения, тогда в использовании сжатия есть смысл.
а, большой минус в том, что если вдруг навернется раздел, то восстановить файлы будет намного сложней. Стоит ли ради 4Гб возиться?
Прочее компьютерное
Повреждаются ли файлы при сжатии? В программе "Очистка диска" написано, что сжатием можно освободить 4 943 898 Кб. Это как?
Разреши...
Не стоит этого делать место освободите, но скорость работы потеряете
просто сделай дефрагментацию диска, не перепутай с форматированием.
Не повреждаются, но эта цифра часто завышена, не вижу смысла, только тормозить может начать