покопался и выяснил, что это якобы "единица хранения данных" и "чем меньше размер к. , тем более эффективно используется дисковая память"
но всё же всё это трудно себе представить...
Прочее компьютерное
Что такое кластер?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кл астер_(группа_компьютеров)
Вот пройди по ссылке и подробней узнай...
HDD при форматировании разделяется на секторы по 512 байт.
Кластер состоит из секторов, причем его размер зависит от применяемой файловой системы и индивидуальных настроек.
В каждом кластере содержится информация. Но в кластер не может быть записано больше одного файла. Потому при большем размере
кластера и маленьких файлах возникают потери. За счет не полностью заполненых кластеров. ВОТ.
Обьясню просто: Поверхность жесткого диска состоит из такого блестящего диска. Вся поверхность состоит из кластеров. Например возьмем кукурузину и представем что на одну кукурузинку записывается ровно 512 байт. Например кукурузинок на початке 100 и емкость этой кукурузины будет 5512байт 5 км грубо. Что бы записать на mp3 весом 5 мегов понадобится где то 5000 кукурузин.
Для маленьких файлов это удобнее, для больших пофиг...
ластер (англ. cluster) — в некоторых типах файловых систем логическая единица хранения данных в таблице размещения файлов, объединяющая группу секторов. Например, на дисках с размером секторов в 512 байт, 512-байтный кластер содержит один сектор, тогда как 4-килобайтный кластер содержит восемь секторов.
Как правило, это наименьшее место на диске, которое может быть выделено для хранения файла.
Понятие кластер используется в файловых системах FAT и NTFS. Другие файловые системы оперируют схожими понятиями (зоны в Minix, блоки в Unix).
Жёсткий диск разбит на кластеры размер кластера зависит от обьёма винчестера, кластер разбит на секторы обьём сектора - 512 байт