Прочее компьютерное
Перегрев компьютера. Срочно помогите.
Перегрев компа что делать? Его почистить может? или что-то другое? Помогите, зависают игры ( ТОЛЬКО КАРТИНКА ) срочно помогите. Может заменить что-то?
Причины и способы устранения перегрева компьютера
Причин перегрева не так уж и много, вот они:
1. Слабая или неисправная система охлаждения
Для каждого процессора нужна подходящая система охлаждения, т. е. нельзя взять какой-нибудь подходящий по креплению радиатор с вентилятором и «присобачить» его к процессору. Для экономных процессоров подходят небольшие радиаторы, а для мощных, соответственно, нужны радиаторы побольше.
Система охлаждения процессора
Вся проблема может крыться в одном неработающем или полудохлом вентиляторе. Если они еле крутяться, то возможно их пора заменить на новые. Как показала практика, смазывать вентиляторы не имеет смысла, потому что это помогает ненадолго. Лучше уж сразу купить новый, но если магазина поблизости нет, то можно смазать имеющийся вентилятор. Хорошо для этого подходит трансмиссионное масло, которое используют для коробки передач в автомобилях. Обычным машинным маслом тоже можно смазать, но оно быстрее растекается из-за высоких скоростей вращения вентилятора в компьютере.
2. Непродуманная вентиляция корпуса
Если система охлаждения подходящая и работает исправно, а компьютер перегревается всё-равно, то стоит уделить внимание вентиляции корпуса. На пути потока воздуха не должно быть препятствий из толстых шлейфов. В современных компьютерах многожильные шлейфы почти не используются, но всё равно нужно аккуратно укладывать провода.
Яндекс. Директ
Ноутбук Греется И Выключается?
Ремонт ноутбуков любых марок. Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия!
xrom111.wix.comАдрес и телефонСтаврополь
По хорошему в корпусе должно быть два вентилятора: один на выдув на задней стенке, и один на вдув на передней панели. Таким образом обеспечивается хороший поток воздуха от передней части корпуса к задней. Нагретый воздух не застаивается и все счастливы :) Не обязательно ставить два вентилятора, ведь может быть достаточно и одного. Тем более чем больше вентиляторов, тем больше шумит компьютер. А я приверженец минимального шума от системного блока. Поэтому сначала ставим один вентилятор на выдув на задней панели и смотрим что получилось. В некоторых системных блоках можно устанавливать два вентилятора на выдув, или ставить вентилятор на боковую крышку. Поэкспериментируйте как в вашем случае будет лучше.
Вентиляция корпуса компьютера
Здесь есть одна хитрость: больший вентилятор при меньших оборотах и уровне шума может обеспечить такую же производительность, как и меньший вентилятор на больших оборотах. Т. е. 120 миллиметровый кулер при 1000 оборотов в секунду, например, сможет обеспечить такую же производительность как 80 мм при 1500 об/с, при этом издавая меньше шума.
А бывает совсем тупо – вентилятор не крутиться потому что в лопасти попал провод! Наверное кто-то сильно торопился, собирая системный блок :)
Для охлаждения жёсткого диска можно использовать специальные вентиляторы с креплением на жёсткий диск. Или просто установить жёсткий диск прямо над вентилятором на передней панели, если он есть.
Вентилятор в блоке питания также играет важную роль в теплообмене всего компьютера. Если вы заметили, то распространённые блоки питания бывают двух типов: с вентилятором 80 мм на задней стенке и с вентилятором 120 мм внутри, со стороны процессора. Блоки питания со 120 мм вентилятором забирают горячий воздух из системного блока и выбрасывают его наружу. Т. е. они лучше для хорошего теплообмена. Бывают также модели с обоими вентиляторами, и вообще без них.
Некоторые люди решают все вопросы с перегревом компьютера с помощью открытой боковой крышки :) Просто снимают её и сидят так всё лето или вообще всё время. Способ конечно хороший, если не смущает шум. Но есть тут и опасность. Пассивные радиаторы (без вентиляторов) в этом случае греются намного сильнее, вплоть до критического перегрева. Это могут быть пассив
Система охлаждения процессора
2. Непродуманная вентиляция корпуса
Яндекс. Директ
Ноутбук Греется И Выключается?
Вентиляция корпуса компьютера
Подуть, плять: http://it-like.ru/peregrev-kompyutera/
почисти от пыли и термопасту смени
может для начала проверить что все вентиляторы чистые и крутятся.
Для начала почистить видеокарту потом термопасту новую намазать. Не паникуй.
почисти
скачай msi afterbuner и посмтри к нему инструкцию брат