Прочее компьютерное

Почему теперь на "трекерах" фильмы качеством "1080" есть только 1920*800,вместо на *1080. И "720" -1280*536,а не *720?

Все раздачи такие. Раньше ведь было : 1080 - это 1920 на 1080

и 720 - это 1280 на 720.
А это я объясню, я выяснял давно и выяснял очень долго, ходил по трекерам, собирал информацию, спрашивал тут, допрашивал, читал новости и куда шагает качество, знания подтянул, посмотрел кучу фильмов, установил даты изменения.

Короче у меня неприятные новости, я сам залез в трекеры ради фильмов с 2009, и до 2012 проблем не было.

Потихоньку фильмы в формате соотношения сторон, которому соответствуют разрешения 1920х1080 и 1280х720 - это 16:9 их называют широкоформатными и они отвечают за чёрные полосы и по ним определяют с боку или сверху вниз и размеры.

В общем это был стандарт, который по телеку и по фильмам передавался и по DVD, все привыкли. Но пришли изменения и теперь фильмы снимают ТОЛЬКО в Ультрашироком формате (попадались фильма 3-4 за года как исключения).

Что это значит, я лично уже привык и огорчён, выбора нет, фильмы только в этом разрешении теперь и будут выкладывать, тенденция блин.

На широкоформатных телевизорах теперь тоже чёрные полосы будут и что бы их не было теперь им приходится задумыватся об ультра-широкоформатных телевизорах (ещё шире), только избавятся от полос они на фильмах кино, а на сериалах всё же царит стандарт просто широкоформатный, это значит если они врубят телик то полосы на ультра-широкоформатном телевизоре будут сбоку (а не сверху снизу) размерами как на квадртаном телике просто широкоформатный фильм. Т. е. их не избежать из-за того, что вот так насрали.

А фильмы остались до сих пор 1920х1080 потому что то рабочее пространство которое в чёрных полосах, они берут и вставляют их в фильм, т. е. картинка содержит чёрные полосы и эти чёрные полосы часть фильма (раньше их на мониторе, телике ставил видео-плеер компа или телика), а теперь из-за того что стандарт на котором выпускаются фильмы Blu-Ray нельзя из-за новой прихоти менять просто оставили как есть и вставляют чёрные полосы (на DVD тоже).

Поэтому 1920х1080 - 800 = 200 пикселей сверху и снизу содержат фильм, только этот кусок фильма это голимый чёрный цвет (мы их полосами и называем).

Ультра-широкоформатный вариант это помоему 21:9 соотношение сторон, но это всё технический язык.
Лёша Чуравцов
Лучший ответ
Валентин Ким да уж.. какой кошмар..
Спасибо большое за подробный ответ!
очень-очень жаль конечно, мне так нравится смотреть фильмы на весь экран уже сколько лет ведь. А как раз сейчас все новинки и идут с этими полосами. Приходится новые экшены смотреть на "узкой полосочке в черной рамочке":(((
Канат Жакыпбеков С точки зрения "теории заговора" не сделано ли это специально, чтобы заставить людей, обзавевшихся широкоформатными ТВ, теперь покупать телевизоры ультраширокого формата? А то рынок насытился, люди стали меньше телевизоров покупать, наверное, а производителям же нужны объемы и прибыль! Рациональных причин для введения стандарта 21:9 я не вижу.
Канат Жакыпбеков Кстати, вам тоже полезно знать, я думаю:
"Лампочка на пожарной станции в Ливерморе (Калифорния) производства Shelby Electric светит практически непрерывно с 1901 года, уже более 1 миллиона часов. В 2015 года она внесена в Книгу рекордов Гиннесса как лампочка с наиболее длительным сроком службы."
https://geektimes.ru/post/278548/
Дальше там рассказывается не о теории, а о реальном сговоре производителей лампочек.
Потому что киношники так распорядились.
Ведь в киноцентре куда удобнее смотреть фильмы 21:9, чем 16:9
Задай вопросы тем, кто создаёт раздачи на трекерах.
Потому что фильмы теперь снимают не 16:9 а 21:9 соотношение сторон, вот и 1920х800 кадр плюс добавляют черные поля - которые создатели рипа просто обрезают
Павел Игначков
фильмы делают под другой формат)
Павел Чернов
не знаю, на моих трекерах все нормально
Валентин Ким да я вот в основном про новые фильмы. старые фильмы то остались раздачи прежние. А вот Дэдпул например нет ни одного с 1920 на 1080(ну кроме Блю-рея, но блю -рей с черными полосами) . Или бетмен против супермена тоже не удалось посмотреть на полный экран, без черной рамки.
Чёрные поля обрезают ради экономии трафика...
Akhmetov Serik