Щас я вам объясню, для чего нужно прочитать о том, что такое машина Тьюринга. Прочитать, что это такое, можно везде. А вот зачем она была создана, непонятно...
Скажем, давным-давно... А на самом деле до создания машины Тьюринга создавались машины для выполнения различных действий. Например, нужно взять логарифм, нука, а давайте-ка склепаем машинку, которая будет считывать число и брать логарифм. Или нужно, скажем, два числа сложить — вот вам и машина для сложения двух чисел. Да и сейчас существуют такие машины, например, калькуляторы. Что они могут делать? Складывать, вычитать, умножать, а инженерные — даже брать косинус или синус. Получается эти тупые машинки, кроме как записанные в них действия, исполнять ничего не могли и не могут.
Так вот, было бы очень интересно создать такую машину, которая бы считывала не числа и не символы, а алгоритм, и выполняла бы его, то есть создать программируемую машину. Вот этим и занялся Тьюринг (скажу, что кроме тьюринговских таких абстракций много). И придумал модель такой машины. Оказалось, что для того, чтобы выполнять сложные алгоритмы всего-то нужна каретка, бесконечная лента, ну и возможность изменять значения, записанные на ленте и передвигаться по ней. Получается, что эта абстракция фактически может быть превращена в настоящую машину, единственное, с тем ограничением, что обеспечить машину бесконечной лентой мы не можем, но зато можно сделать очень длинную ленту.
Собственно, как работает машина Тьюринга, рассказывать ни к чему, это можно найти очень легко. Поэтому будем полагать, что вы уже знаете, как она работает.
А коль ничего не поняли, то это уже ваши проблемы.
Прочее компьютерное
Зачем была создана машина Тьюринга ?
Машина Тьюринга это удобный рабочий аппарат для многих исследований, требующих точного понятия алгоритма.
Приведём пример МТ для умножения чисел в унарной системе счисления. Запись правила «qiaj→qi1aj1R/L/N» следует понимать так: qi — состояние при котором выполняется это правило, aj — данные в ячейке, в которой находится головка, qi1 — состояние в которое нужно перейти, aj1 — что нужно записать в ячейку, R/L/N — команда на перемещение.
для участия в формуле 1
чтоб отличать людей от роботов
а то даже здесь на Ответах уже не очень понятно кто робот, а кто человек