В местах, обозначенных цифрами 1,2,3 расположены кабельные коробки с приходящими в здания городскими телефонными номерами.
Также в точке 1 установлена учрежденческая миниАТС Панасоник к которой подключены около 40 внутренних абонентов. Часть из городских номеров подключена к этой миниАТС.
Сейчас встал вопрос о замене миниАТС на современную и одновременной реконструкции системы телефонной связи предприятия.
Я планировал купить миниАТС Panasonic KX-TDE200RU http://wifi.kz/catalog/ip-atc/gibridnaya-tsifrovaya-ip-ats-panasonic-kx-tde200ru/ с 256 внутренними номерами, завести в нее все наши городские номера и распределить все это по кабинетам абонентов во всех 5 корпусах.
Для этого необходимо протянуть несколько многопарных кабелей связи между точкой 1 и этажами всех зданий.
Но один из начальства сказал: нам не нужна миниАТС и внутренние телефоны, мы перейдем на IP-телефонию. Тогда и не надо будет тянуть кучу кабелей для организации новой абонентской сети.
Блин..., я понятия не имею об IP-телефонии и чем она в нашем случае может быть лучше (по мнению этого начальника, но его же не спросишь).
И почему не нужны многопарные кабели? И как должны устанавливаться и подключаться телефонные аппараты, неужели им не нужна протяжка абонентских линий (лапша, ТРП) ?
Также прошу совета, как именно можно организовать IP-телефонию по этим пяти зданиям, схематично (но лучше подробно).
Благодарю за советы.

Вот, от действующей связи у нас имеется штук 80 аналоговых телефонных аппаратов. Теперь что, их выбрасывать на помойку а вместо них покупать какие-то современные (и дорогие) модели телефонов? Да и какое-то оборудование необходимо купить, чтобы организовать порядка 200 абонентов. Какое?
Каким образом телефонные аппараты должны подключаться к этому оборудованию?