Прочее компьютерное

IP-телефония. Она чем лучше учрежденческой мини-АТС? Или чем хуже?

Имеется: в организации есть 5 рядом расположенных корпусов.

В местах, обозначенных цифрами 1,2,3 расположены кабельные коробки с приходящими в здания городскими телефонными номерами.
Также в точке 1 установлена учрежденческая миниАТС Панасоник к которой подключены около 40 внутренних абонентов. Часть из городских номеров подключена к этой миниАТС.

Сейчас встал вопрос о замене миниАТС на современную и одновременной реконструкции системы телефонной связи предприятия.

Я планировал купить миниАТС Panasonic KX-TDE200RU http://wifi.kz/catalog/ip-atc/gibridnaya-tsifrovaya-ip-ats-panasonic-kx-tde200ru/ с 256 внутренними номерами, завести в нее все наши городские номера и распределить все это по кабинетам абонентов во всех 5 корпусах.
Для этого необходимо протянуть несколько многопарных кабелей связи между точкой 1 и этажами всех зданий.

Но один из начальства сказал: нам не нужна миниАТС и внутренние телефоны, мы перейдем на IP-телефонию. Тогда и не надо будет тянуть кучу кабелей для организации новой абонентской сети.

Блин..., я понятия не имею об IP-телефонии и чем она в нашем случае может быть лучше (по мнению этого начальника, но его же не спросишь).
И почему не нужны многопарные кабели? И как должны устанавливаться и подключаться телефонные аппараты, неужели им не нужна протяжка абонентских линий (лапша, ТРП) ?

Также прошу совета, как именно можно организовать IP-телефонию по этим пяти зданиям, схематично (но лучше подробно).

Благодарю за советы.
Your Nightmare
При IP-телефонии работа идёт через локальную сеть. Каждый аппарат имеет свой IP-адрес (как компьютер), по этому IP и идёт подключение к нужному номеру. При использовании интернета и соответствующих сервисов можно работать и через интернет.
Нужны специальные IP-телефоны или шлюзы для подключения аналоговых телефонов.
Полезно посмотреть https://habrahabr.ru/post/183152/
http://www.dlink.ru/ru/products/8/
Константин Горелик
Лучший ответ
Your Nightmare статью прочитал, но так и непонял, как это нужно правильно организовывать...
Вот, от действующей связи у нас имеется штук 80 аналоговых телефонных аппаратов. Теперь что, их выбрасывать на помойку а вместо них покупать какие-то современные (и дорогие) модели телефонов? Да и какое-то оборудование необходимо купить, чтобы организовать порядка 200 абонентов. Какое?
Каким образом телефонные аппараты должны подключаться к этому оборудованию?
Сегодня ответить не могу, завтра дам телефон и имя человека не спешите, 650 000 ЭТО ОЧЕНЬ дорого, можно гораздо дешевле вопрос решить. напишите мне завтра с утра, до 12 ваш адрес и телефон, nikis123@yandex.ru
Дмитрий $$$ Кот
Можно использовать вместо ip телефонов голосовые шлюзы. По сути голосовой шлюз это мини-атс. С одной стороны он втыкается в локальную сеть и коннектится к серверу телефонии, с другой в него втыкаются аналоговые телефоны.
Могу по скайпу подробно проконсультировать по поводу ip телефонии.
А К
Your Nightmare это имеется ввиду устройство типа такого? -
http://wifi.kz/catalog/ip-atc/osnovnoy-blok-ip-ats-panasonic-kx-ncp500ru/
А К Не совсем.
Там много материала, мне реально проще созвониться и с ссылками и картинками все объяснить, чем тут расписывать.
И качество ip телефонии ниже, чем аналоговой.
Самый шик, это поток E1, но и самый дорогой. И он ни разу не ip телефония. :-).
Проще, дешевле и надежнее подключить виртуальную АТС. Там еще много различных плюшек в виде многоканальных номеров, записи разговоров, голосовой почты и тд. https://youmagic.pro
Подключение аналоговой АТС требует материальных и временных затрат: выбор и покупка оборудования, проведение телефонных линий, установка и техническое обслуживание.

Виртуальная АТС – сочетание преимуществ классической телефонии и интернет технологий. Подключение занимает не более 15 минут: выберите номер телефона с кодом одного из крупнейших городов России и оплатите услуги любым удобным способом. Все программное обеспечение размещается на сервере провайдера услуг, вы получаете облачный сервис с возможностью настройки под нужды компании. Управление осуществляется через веб – интерфейс, таким образом, доступно с любого устройства с выходом в интернет: смартфон, планшет, ноутбук.

Источник: https://youmagic.pro/
простой и самый доступный вариант чтобы не тянуть провода и не заморачиваться насчет оборудования, облачная АТСка, мы пользуем бесплатную АТС Zadarma https://zadarma.com/ru/services/pbx/. По ценам и настройкам все просто и понятно, стоимость зависит от количества номеров и исходящих, важно что все звонки внутри сети бесплатные, входящие понятное дело бесплатные, если звоните за границу, то точно Zadarma
Системные телефоны и консоли
...
Виртуальная телефония - самое современное решение. https://www.gravitel.ru/tariffs/calls/. Плюс бесплатное тестирование. Попробуйте!
Your Nightmare на хрен не надо ваше виртуальное решение.