Прочее компьютерное
Как откатить Windows 10 на Windows 8 или 8.1?
Никак.
Для нормальной и без проблемной установки Windows надо:
1_Скачать оригинальный ISO образ с Windows программой Microsoft Windows and Office ISO Download Tool 5.27 rus https://www.heidoc.net/joomla/technology-science/microsoft/67-microsoft-windows-and-office-iso-download-tool или через сайт TechBench by WZT (скачать оригинальную Windows). После установки актировать Re-Loader Activator https://rsload.net/soft/20414-re-loader.html и проблем с активацией не будет, но это если нет легального ключа.
2_Программой AnyBurn https://yadi.sk/d/hZr30Wb_3QSHp8 записываем скаченный ISO образ на флэшку ёмкостью минимум 4 Гб с файловой системой NTFS или на CD-DVD диск .
3_Включаем ПК и при загрузке сразу жмём кнопку F2, заходим в меню BIOS. В разделе BOOT включаем автозагрузку с USB или DVD-ROM. Ещё меню вызова запуска автозагрузки можно вызвать путём нажатия кнопки F8 или F12 (+Fn если одна кнопка не сработает). Если стояла Windows XP и Вы хотите поставить Windows 7 и выше, то в разделе Configuration надо ОБЯЗАТЕЛЬНО переключить с IDE на SATA иначе Windows не установится.
3_Скачиваем программу Acronis Disk Director https://yadi.sk/d/ww_MZxv73PpdQ9 и записываем ISO образ на флэшку или диск.
4_Запускаем записанный Acronis Disk Director и полностью удаляем все разделы. Создаём новый том. Форматируем в NTFS, а потом делим на 2 раздела. Системный раздел C (делай 40 гигов Вам вполне хватит) надо пометить как "Активный".
5_Теперь можно вставлять флэшку с Windows и начинать установку. Только после первой перезагрузки надо снова зайти в BIOS и переключить автозагрузку с USB на HDD, а то процесс установки по новой начнётся. Если с диска, то при запуске надо быстро нажимать кнопку F8. Удачи!
P.S. Для копирования-восстановления Windows есть программа Acronis True Image Home она в ссылке выше.
Полностью отформатировать винт на уровне DOS и установить систему по-новой...
Есть программы, удаляющие даже системный раздел, но делать это надо на другом компьютере. Или покупать новый жесткий диск (что проще всего).