Себя поставь на место банка - надо же как-то отбивать деньги за прохождение платежей?
Учитывая что у систем Visa итд одно из главных правил - при оплате за товар картой, клиент не платит никаких комиссий. Магазин должен платить. Для этого и платежная карта.
Есть два основных способа подключения: ты берешь POS-терминал у банка в аренду, ежемесячно платишь фикс сумму, тогда за комиссию каждого платежа с тебя могут и не брать. Если POS-терминал ты где-то купил, не в банке, то банк просто обязан с тебя взять комиссию. Но опять есть два варианта - платишь банку абонентку фикс в месяц по числу платежей, или с каждого платежа - это уже выбираешь по ситуации.
Бесплатный сыр только в мышеловке. За все нужно платить, и лучше если только деньгами.
По второму вопросу: физлица согласно законодательству РФ не имеют права самостоятельно принимать платежи, тк это незаконная юридическая деятельность. Ты должен быть ИП, или открыть ООО. Другой вопрос что можно допустим сделать сайт и начать принимать платежи на нем по картам, зарегистрировавшись на платежном шлюзе как ФЛ без ИП. Но в этом случае платежный шлюз является твоим налоговым агентом, и за тебя будет перечислять НДФЛ в бюджет, или может не перечислять но сообщать что ты получил доход и в конце года сам отчитаешься и заплатишь 13% в бюджет. Если откроешь ИП - у тебя появятся варианты как платить меньше чем 13%, например 15% от дохода минус расходы (поверь - если ты сможешь показать расходы, то это меньше чем 13% от дохода), или 6% с дохода плюс разные налоги. При большом обороте работать как ИП/ООО в любом случае дешевле, чем как физлицо, на то и расчет. "В черную" работать с платежными картами у тебя по-любому никак не выйдет, через банк это по-любому уже "белые" схемы, все видно, налоги надо платить, и остается только решить каким образом.
Прочее компьютерное
Здравствуйте! Бывает ли pos терминалы без комиссии на каждую транзакцию? И как подключить терминалы для физ лиц без Ип?
Вот тут можете посмотреть и проконсультироваться.
lanmark.ru/
Habil Shirinov
спамер это, спам тут свой рассылает.
физ лицо согласно законодательству РФ не имеют права самостоятельно принимать платежи, тк это незаконная юридическая деятельность
Без комиссий не бывает pos терминалов, банку будет не выгодно, это же куча транзакций которые нужно обработать.. Если Вам нужен Pos терминал для оплаты банковскими картами, тогда смотрите в разделе кассовое оборудование http://www.ovc.ru