Главные отличия - это то, что минус допускает битовые потери, а плюс не допускает, то есть минус подходит больше для потоковых данных (мультимедия: музыка, фильмы) , где потеря битов не критична. А плюс больше оптимизирован для непотоковых данных: программы, документы и т. д.
Ну и второе главное отличие - это возможность дозаписи данных (многосессионность) у плюсов, и невозможность - у минусов.
У DVD-R пока ест один плюс - это совместимость с большинством плееров. Особенно старые DVD проигрыватели читают в основном только -R.
Например 3-4 фильма можно и так записать как на - так и на +. Только на - записать можно одной сессией, а на + несколькими. Сначала один, потом через день дозаписать ещё 2 и т. д. пока место на болванке есть. А записав что-то на -, вы уже ничего недозапишете, такую болванку можно пополнить новой информацией только в ущерб старой. если это RW, то стереть, если это R, то записать на оставшееся место, а предыдущая сессия видна не будет.
Прочее компьютерное
Диски CD/DVD + и - R! В чем отличие? И для чего?

На минус не ДОЗАПИСАТЬ, а на + можно дозаписывать. Ещё есть вариант "RW" - это диски многократной записи, т. е. их можно ПЕРЕЗАПИСАТЬ, но так-же как и с "R" есть +/- с возможностью дозаписи у "+"
Да в принципе ни в чем. Просто некоторые проигрыватели читают и + и -, а некоторые только что-то одно!
R - значит Record - пишущий
у CD дисков обьём - 700 mb(80 мин. без сжатия) , у DVD - 4,7 Gb (120мин. ) (правда, есть ещё и двуслойные и двусторонние, там обьём поболее) . R и RW различаются тем, что первые одноразовые ( т. е. информация с них не удаляется) , вторые же предназначены для многоразового использования.
сд - для музыки двд - для видео если просто подписано буква R- то на этот диск можно только записать и все удалять нельзя уже а когда RV стоит, то можно записывать стирать и записывать заново короче они многоразовые