На днях столкнулся со следующей проблемой: часть старых дисков, 10....15-летней давности деформировалась, образовался прогиб, центр диска как бы вдавлен вниз, края - задираются кверху.
В чем может быть причина? Неправильное хранение или некачественный пластик?
Как правильно хранить диски чтобы избежать деформации и как храните диски ВЫ?
Прочее компьютерное
Деформация CD-R дисков после длительного хранения
Поликарбонат (из чего сделаны диски) - аморфный полимер. Т. е. он "течёт", медленно, но есть. Если диски лежали не на ровной поверхности, то естессно со временем деформировались. Например, в боксах, когда середина навтуливается на шпинёк, а края не касаются поверхности, болтаются.
храню в коробках под CD,вроде нормальные и рабочие
в спец книжках вертикально. Но многие сами по себе вышли из строя, а храню - лень выкинуть)))
температура.
никак не храню. у меня нет дисков.
солнечный свет запрещен. влажность противопоказана. скачки температуры противопоказаны.
никак не храню. у меня нет дисков.
Асхат Баймурынов
достаточно прямого солнечного света избежать и самые дешевые диски с легкость в разы переживают все остальное
И неправильные условия хранения, и низкое качество, все в совокупности.
На дисках ничего не храню.
храню в кейсе для дисков. Каждый диск в своем конверте, предусмотрено место для подписи которая поможет быстро найти нужный диск. Однако, уже лет пять его не открывал. Проще заново скачать :)
В инете дофига рекомендаций, неужели не пытался их соблюдать? В общем перепиши деформированные диски на HDD и задублируй на облако или еще на один HDD, если инфа невосполнимая.

Течет пластик, он же по сути жидкость, как стекло...
Переворачивать нужно периодически
Сам почти не храню
Переворачивать нужно периодически
Сам почти не храню
Неправильное хранение, возможно была температура выше 30 или что-то на них лежало еще сверху
надо на свои тоже глянуть..
проверил свои все нормально, им около 10 лет, тоже неправильно лежат в коробках от cd-r.
скорее всего да под собственным весом продавливаются от времени.
Лет 6-7 как не знаю что такое диски.... давным давно флешки придумали
№4 Daryn
nand память тоже не в состоянии хранить информацию такое долгое время, элементарно не обращаясь к ней, той же флешке.
Асхат Баймурынов
флешки это электроный быстро дохнущий хлам непредназнченый для храения, уже лет 7 как выкинул все флешки и храню только на дисках
Да хз, я свои диски лет пять не трогал )))
На жаре когда то видимо полежали, а так без разницыв в каком положенири они хранятся.