Прочее компьютерное

Где надежнее хранить информацию (документы, фото, итд).

Недавно полетел компьютер, хоть и жесткий диск был разбит на разделы, к сожалению восстановить ни чего не удалось. Потеряны старые фотографии, свадебный архив итд. Очень жаль! Занялся вопросом, где и как лучше всего хранить данные, что бы избежать больших потерь? Внешний жесткий диск рассматривал, судя по отзывам живут они пару лет.. Облачный диск? Какие мнения, поделитесь. Спасибо за ценные советы, ни кому не желаю терять свои архивы).
Verbatim Диск DVD+R 8.5 Gb
Максим Новиков
Лучший ответ
судя по отзывам живут они пару лет.... живут пару лет у того кто не умеет пользоваться, покупают дерьмо или насилуют их по самое нехочу... Хранить на них можно десятилетиями. Но главный принцип это -храню на нескольких, в разных местах.... Дублирование, дублирование и ещё раз дублирование на разные носители, тогда шансы сохранить всегда высокие.
Назар Стефак
На эту тему сломано так много копий, что искать истину бесполезно, хотя она очевидна: если вам что-то дорого, хранить это нужно на всех возможных носителях одновременно, а если вы хотите выбрать что-то одно, то дело ваше: что выберете, то и выберете. Нужно только помнить, что оптические диски через пару лет воткнуть будет не во что...
smk.alex
Альжан Искандеров Бред про оптические диски, как раз единственное что надежно.
Для начала в компьютере должно не меньше двух хардов, разбитых на разделы, и всё ценное должно храниться минимум в двух копиях на разных хардах. Очень полезно иметь внешний хард, только почём зря не включать его. Хотя у меня один из внешников уже лет 6 постоянно работает на телевизор, и проблем не наблюдается. С харда от издохшего компьютера ничего восстановить не удастся только в одном случае - если к этому харду подключилось 220 В напрямую, что весьма затруднительно сделать.
Максим Шарипов Спасибо, дельный совет.
Альжан Искандеров все харды тупо размагничиваются и не могут хранить долго хоть 100копий
Нет гарантии нигде. Жесткий диск если не использовался то можно практически во всех случаях восстановить информацию. Чем серьезнее повреждение тем дороже стоимость. Если тупо жёсткий диск дал сбой но работает то самое дешевое восстановление будет. Если интересно можем продолжить беседу по этому вопросу
Aks Soltibaev
Максим Шарипов С восстановлением я уже не заморачиваюсь, большую часть инфы удалось сохранить, интересует как больше не попасть на такие неприятности в будущем).
В арестанстком бардачке.
Не вздумайте никакие жесткие диски использовать, не спасут даже несоклько копий, они тупо размагничиваются. Только двд, причем дешевые уже намного надежнее всех остальных носителей.
у меня горы старых двд с 2003года специально перепроверял все, все работают прекрасно, с неизвестными названиями и даже без названий. нерабочих дисков нет ни одного.
Даже дешевые двд на одной копии переживает любое количество копий на жестких дисках (которые у меня дохли несоклько раз как и просто информация на рабочих портилась) а дешевые двд валяютеся себе, достал и они прекрансо работают.
Alexandr Ckoropadskiy
Нужно покупать качественные жесткие диски
Максим Шарипов Оно и понятно. Цена..
Alexandr Ckoropadskiy Все ненадежные
Храни на двух носителях, Ж. Д И флешка может)
Максим Шарипов Обьем большой, более 100 гб скапливается за год)