Каналы схлопнуться до двух или четыре из шести просто не будут слышны?
А почему пишут 5.1 а не 6? В чем особенность .1? И как он будет вести себя в стерео наушниках?
Прочее компьютерное
Что будет если слушать 5.1 звук в стерео наушниках?
1 - это сабвуфер, там одни "басы" "передаются".
Что будет - зависит от того, как настроен плеер, через который слушаешь. Может брать просто 2 канала (левый и правый), а может "смешивать" каналы (сам или с ручной настройкой) - все зависит от плеера и выбранных настроек.
Реальные 5.1 наушники без всякой эмуляции 5 каналов, сабвуфер -всегда будет по центру

потому что направление на сабвуфер человеком определено быть не может в силу короткой стереобазы для таких частот. Поэтому его отдельно и пишут от пяти конкретных источников звука.
В стерео всё идёт только с двух сторон.
Если наушники стерео, то разумеется будет смешение на два канала, то есть не физический. 5.1, а виртуальный. (чтобы создать настоящее звучание 7.1 или хотя бы 5.1, нужно по 4 и по 3 динамика в каждом ухе соответственно. Тогда физически будет реально разделять дорожки по каналам и слышать всё, как нужно.
Виртуальное звучание не требует какого-либо определенного количества динамиков. Весь эффект создается с помощью программного обеспечения. На уровне цифровой обработки звука строятся искусственные переходы, затухания, скачки звука, благодаря которым создается впечатление объёма.)
5.1 - это 5 каналов с полным диапазоном частот и 1 канал с ограниченным диапазоном частот (канал низкочастотных эффектов). (Общее количество каналов 6).
Также применяют обозначение фронтальных полнодиапазонных каналов, отделенных косой чертой от остальных каналов окружения или боковых и отделенных точкой от каналов низкочастотных эффектов.
Например, система SDDS содержит 5 фронтальных каналов + 2 канала окружения + один низкочастотный = 5/2.1
Некоторые звукозаписывающие компании, такие как Telarc и Chesky утверждают, что каналы низкочастотных эффектов не нужны в современной цифровой многоканальной развлекательной системе. Они утверждают, что все доступные каналы имеют полный диапазон частот и, как таковой, нет никакой необходимости в канале низкочастотных эффектов для производства пространственной музыки, потому что все частоты доступны во всех основных каналах.
Сергей Прошкин
Выберу лучшим ответ Eternally Against, потому что он дал самый точный ответ относительно вопроса. Вы достаточно много времени уделили ответу, неловко поэтому отдавать голос намного менее затратному. Хоть объяснюсь :)
будет просто стерео звук, а вообще закрывай вопрос, всё уже разжевали