Первом делом проверь температуру (Только в выключенном состоянии проверяй и смотри чтобы руки не были потными, и посторайся снять статику ...выди в подъезд возьмись за щиток :) )
Но если сидишь в синтетике то лучше одень хб
Перегрев чего может быть
проца, винта, оперативы, чипсета, (реже оперативы (она больше всех боится статики) ), видеокарты
Потом возьми какой нибудь загрузочный диск там есть программа memtest
запусти ее, и прогони хотябы 4 теста (в колонке error должно быть пусто)
запусти еще прогу TuneUp Utilities
настройка системы
Начало и обслуживание (пункт перед "Система")
Вкладка ошибка если стоит авторестарт системы, то поменяй на показать сообщение об ошибке .
Выдаст синий экран (BSOD)
И по коду ошибки смотри в чем дело.
В гулле или яндекс пишешь ошибку 0x00000004d (например)
если есть упоминания о каком то файле то ище и по имени файла
например aspi.sys
проверь жесткий на логические ошибки и беды . (Это последнее)
Прочее компьютерное
Подскажите,что это может быть -комп. бывает возмет перезагрузиться и так раз 10 в течение дня(винду переустанавливал)
возможен перегрев, установи хотя бы everest и проверь, пальцем не советую.
Возможен где-то неконтакт в шлефах или в питании. Можно попробовать подоткнуть.
Может перегрев от пыли - почистить соответственно Хотя он при таких делах обычно просто вырубается с писком.
возможно жесткий диск сильно перегревается (может полететь в ближайшее время, тогда комп вообще включаться перестанет)
Это может быть практически что угодно: перегрев любой из комплектующей компа, могут отходить контакты, дрова "криво" стоят, может умирать что-то из железа.. .
У меня такая же фигня была, когда железо умирало медленно, но верно))
Возможен перегрев любой из комплектующей компьютера. В первую очередь следует промониторить все температуры специализированными утилитами и для верности пальцем. Также возможна деградация блока питания.
А ты не думал может это Синий экран смерти, если да то попробуй сменить дрова на видюху. Everest попробуй скачать там посмотрть.