Потому что всё это, (кроме, возможно, железа) - тоже живет дома, как и комп. )) Это чисто по-русски. Нафиг нам "фолдер, мазерборд, хврдвэа, драйверс" - у нас свои слова есть! )))
И как же классно (особенно для пожилых, "нецифровых" родителей) звучит фраза "отдай мой винт, а то я твою мать продам!"
Прочее компьютерное

Папка, мамка, железо, дрова, мышь, почему все эти слова заимствованы, не хватило ума придумать чисто компьютерные термины?
Папка - каталог, директория, мамка - мат. плата, МП, дрова - драйвера, мышь - мышка, клава - клавиатура
Это проходит, обычно с годами, подрастёшь - поймёшь!

Чисто компьютерные и есть, а вы, простите, жаргонизмами ...
Это жаргон, но есть и нормальные термины для всего.
Папка - изначально это директория. Папки появились в виндах. Для удобства восприятия обычной папки, на "Рабочем столе" в которой лежать какие либо документы.
Мамка, мать - Изначально Motherboard. Ну это уже специфика языка. Префиском Mother часто обзывают основу чего либо. Это не только Motherboard, но так же часто и Mothership например в космической фантастике.
Дрова - соотвественно от слов Driver. Дословно как Водитель. Тоесть ведущее ПО. ПО которое ведет железку в ОС. Почему дрова а не водила... Не знаю, так исторически сложилось )
Мышь - Изначально это называется как "Сенсорный манипулятор Мышь". В сокращении просто мышь. Потому что похож на мышь.
Хард, винт - Тут все понятно. HDD Hard Disk Drive. В случае хард, просто сокращение. А винт - сокращение от слова Винчестер. По моему первые харды были этой фирмы, отсюда и пошло...
Железо понятно ...хотя больше подойдет кремний )
А еще флоп, заремить, батник.... да много там всего было.
Ich bin,du bist.er sie es ist/Ich habe hoite klasendienst!Блядь, немецкий и английский уже начал путать. И чтобы другие тоже не путали, и придумали эти компьютерные термины, так как ни в зуб ногой в English.