Прочее компьютерное

Оперативная память, модуль памяти

Использую материнскую плату Asus H110M-K (s1151, Intel H110, PCI-Ex16) ,Оперативная память Kingston DDR4-2400 8192MB PC4-19200 (KVR24N17S8/8), и процессор G4560! Хочу добавить Память ещё одной планкой с таким же таймингом и частотой только на 16 GB что б было 24 GB, но включиться на плате Двухканальный режим? Будет все стабильно работать и на максимум, или нужно покупать аналогично 8gb?, спасибо за ответ..
Genrih Muller
Двухканальный включается только при одинаковых объемах памяти каждой планки, и если они стоят в слотах одного цвета.
Александр Цой
Лучший ответ
Genrih Muller У меня и так два слота на плате.... а что по советуете ?, купить все таки на 8 gb?, или забить на этот двухканальный режим и до купить планку на 16 gb? Как лучше будет
У тебя будет несимметричный (flex) режим. То есть 8 +8 будет работать в двухканале, а остаток 16 гигового (8 гиг) в одноканальном
Илья Ермоленко
Получится, так называемый, Flex Mode (гибкий режим) Он позволяет увеличить производительность оперативной памяти при установке двух модулей различного объема, но одинаковых по частоте работы. Как и в двухканальном режиме платы памяти устанавливаются в одноименные разъемы разных каналов. Например, имеются две планки памяти объемом 8 Gb и 16 Gb.В этом случае модуль 8 Gb будет работать в дуальном режиме с объемом памяти 8 Gb второго модуля, а оставшиеся 8 Gb от 16-тигигабайтного модуля будут работать в одноканальном режиме. И, тем не менее, стабильность работы не гарантирована . Оперативная память – мадам капризная. В одиночку на многое не способная, но крайне привередливая в выборе пары: мол, не подселяйте мне кого попало. Причем неуживчивый характер ОЗУ может дать о себе знать как сразу после появления соседки, так и со временем. Не зря модули продаются "парами".
Если купить модули памяти от нескольких компаний, то, скорее всего, мы получим разные PCB, припой с различными проводящими свойствами и, вполне возможно, чипы разного уровня от разных производителей.
В чем проблема? Ведь модули имеют одинаковые частоты, тайминги и напряжение.
DRAM в основном состоит из чипов памяти, припаянных к печатной плате. В процессе производства ОЗУ определенной модели производитель может израсходовать некоторую партию печатных плат, и затем перейти на новые PCB из другой производственной партии, что в результате, может отразиться на ряде характеристик.
То же самое может произойти с припоем. Производитель может начать использовать другой тип, который имеет слегка измененный проводящий свойств.
Также сами кристаллы могут быть разными. В процессе производства чипы проходят биннинг, то есть сортировку в соответствии с их качеством.
Если рассмотреть эту концепцию с теоретической точки зрения — в одной производственной партии может быть, скажем, 1000 чипов памяти, которые разделены или прошли биннинг. 200 чипов производитель может классифицировать как чипы начального уровня, 350 чуть получше, 300 чипов еще лучше и 150 первоклассных чипов. Затем они продают эти чипы разным производителям модулей памяти. И поэтому бывают случаи, что совместно планки "не заводятся"
Gevork Kazaryan
Главное - смотрите, чтобы память была такая же, в смысле одноранговая (с чипами на одной стороне), иначе могут возникнуть сюрпризы.
Да, двухканал должен работать. Это будет не полноценный 2-х канал, а смешанный режим. Т. е. 16гб будут в 2х канале, а остальная память в одноканале.
Только нет смысла столько памяти пихать в комп с гиперпнём.
Fibanachi Mixaelevich
Genrih Muller Это я на будущее хочу, пока деньги не позволяют купить другой камень.... все таки лучше до купить планку на 8 gb?,или я куплю на 16gb и не чего не выигрываю ...
Gevork Kazaryan Извиняюсь, но ты неправильно понимаешь понятие одноранговая . Одноранговая — это не с чипами на одной стороне .В действительности же ранг не имеет отношения к сторонам распайки чипов. Производители маркируют в названии платы характеристику ранговости буквой "S" (от single) для одноранговой и "D" (от dual) - двухранговой. Например, KVR21N15S8/8 - одноранговая, KVR21N15D8/8 — двухранговая.