Прочее компьютерное
Я на ночь оставляю комп в режиме гибернации, а насколько я понимаю, гибернация - это отключение компьютера, верно? Так
вот, прихожу утром, а комп включен и были установлены обновления.... Как это так? Как обновления могли установиться на выключенный компьютер? А если бы я уехала в отпуск на месяц, то он у меня целый месяц молотил бы что ли включенный?
Гибернация - отличный режим - не надо заново программы запускать и так далее.
Но, компутер может самопроизвольно выходить из режима гибернации - при наступлении определённых событий. Ведь, он хоть и "выключен", однако, дежурное питание на него подаётся.
А что бы это не приключалось самопроизвольно, в настройках отключают всё, что может вывести из этого режима.
А ещё лучше - купить удлинитель с выключателем и полностью отключать от электросети. И не только системный блок, а монитор и прочее. Так будет намного безопасней - оставлять такие дела подключёнными, когда нет присмотра, это плохая идея.
Вячеслав В
А если стоит ИБП, то как тогда выключать?
молотил бы, включтьь в БИОС опцию Waке on disabled (или что то похожее)
Из гибернации можно вывести магическим пакетом или скачком электричества, если куда то на долго уезжаешь лучше вообще обесточить.
во-первых отключи гибернацию и отправляй комп просто в сон.
а попом на десятке он может и сам проснуться и наворотить там тебе кучу дел, такая вот она.
Вячеслав В
Просто во сне беспроводная мышка его моментально включает
Комп не оставляют, а переводят в режим гибернации. Вы что-то не так сделали.
Когда уезжаете в отпуск, нужно не только полностью _выключать_ комп (выключателем например), но и воду перекрывать. Месяц отсутствия это не шутки.
Вячеслав В
Ну перевела... Каким образом он включился?
Гибернация является режимом сна под одеялом. Но сном он все равно остается и не предназначен в качестве замены выключению.
Хочешь, чтобы ничего не устанавливалось и не работало, используй выключение. И в случае с Windows при включении еще желательно инет отключать, потому что она живет своей жизнью.
Гибернация комп выключает, а содержимое оперативной памяти выгружается в постоянную память.
Но разбудить с гибернации комп могут многие факторы.
спящий режим - всё выключается, кроме памяти, при выходе из сна все данные уже в памяти и ничего не надо загружать.
гибернация - "слепок" памяти помещается в файл на диск, с последующей загрузкой в память, комп выключается как и при обычном выключении.
Отключить обновления надо прежде всего. У меня днём на спящем режиме, на ночь вырубаю совсем. Раньше тоже ставил на гибернацию, отучился как-то.
Вячеслав В
Вот я их отключила года полтора назад - и их не было совсем, а сегодня вдруг прорвались