Прочее компьютерное
Уже дня три не выключаю комп а просто на ночь ставлю в режим гибернации! это не вредно? не вредит ли это моему компу??
Это ему вредит намного меньше чем выключения и включения. Вообще большинство повреждений электронной техники и персональных компьютеров в частности, происходит именно в моменты ее включения и выключения. Особенно опасен момент включения. Вообще для электроники – из-за так называемых «бросков» электрического тока и теплового расширения электронных компонентов – именно включение – потенциальная «маленькая смерть»!
Гибернация - это "коматозное" состояние системы записанное в файл на диске (STD Suspend to Disk) с его последующим считыванием при пробуждении, а СОН меньше насилует диск так как состояние системы (STR - Suspend to RAM) сохраняется в оперативной памяти и пробуждение происходит намного быстрее чем из гибернации.
Я уже который год так делаю. Очень удобно. А лучше в спящий режим - это ещё быстрее работает.
Хотя и гибернация с SSD диском очень быстра.
Бахыт Бекжанов
как понять с SSD диском это чо? у меня SONY VAIO /
Не вредно
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гибернация_(операционные_системы)
Если коротко, то "гибернация" - это одновременно и "сон" и "выключение".
"Сон", потому что при "пробуждении" система не загружается с нуля, а только восстанавливает с диска сохранённое перед гибернацией состояние.
А "выключение", потому что после сохранения текущего состояния системы на диск, питание ПОЛНОСТЬЮ выключается (в отличие от состояния "сна").
Гибернация совершенно безопасна для всех систем компьютера и одновременно позволяет ускорить активацию машины при "включении".
Если Система стоит на SSD, это сокращает ресурс . А так не особо . Единственно может через какое то время подтормаживать . Но это не связано с поломкой . Просто накопился временный мусор и комп нужно перезагрузить
В принципе не страшно, но иногда надо перезагружать, быстрее работать будет
возможно жесткий диск полетит, как у меня например.. :с
Бахыт Бекжанов
правда??!