Прочее компьютерное
Можно ли сделать так, чтобы ноутбук у меня включался и выключался сам, по какому-нибудь волшебному слову?
А то чегой-то лень каждый раз его врубать и вырубать вручную... (((
В макбуках это есть, в тех что на чипе Apple T2 (в дополнение к основному процессору).
Это дополнительный энергоэффективный чип на arm архитектуре, позволяющий работать Siri (и еще некоторым вещам), когда макбук выключен. То есть ты можешь сказать "эй сири включи макбук" и он включится.
В этом режиме макбук лично у меня по опыту может работать недели 3-4 на одном заряде, лёжа на полке закрытым и выключенным, и всё это время сири будет отвечать на голосовые запросы.
В ноутбуках на винде, во-первых, нет программной реализации подобного, а во-вторых нет дополнительного энергоэффективного чипа. Если ты попытаешься сделать подобную функцию через процессор на базе x86-x64, то ноутбук в таком режиме "прослушки" попросту посадит батарею за сутки или меньше.
Только если искать или колхозить внешнее устройство, умеющее подавать сигнал включения в ноутбук.
В принципе - все реализуется.
Взять ту же ардуину - и на ней можно реализовать. Есть уже готовые модули распознавания речи, но стоят не дешево.
Пистолетом стрелчешь и вырубается с первого раза, а включить будет проблема
У меня на семёрке, в боковой панели стоит гаджет AutoShutdown.gadget и у него таймер. Ставлю время на отключение, включаю что нить и засыпаю и комп сам выключится в заданное время. Ставишь галку всегда и он всегда будет выключатся в назначенное время. Бывает правда редко, залипнешь в игру, а таймер стоит на 3 часа ночи и в самый интересный момент, в самый разгар, комп раз и выключился :) Ну это было по началу, с час всегда проверяю :) Я без этого гаджета никак, привык к нему и знакомых подсадил на него, ну показал классную тему :)
Ну а включать труда не составляет, нажать кнопку. Главное чтоб выключался, а не работал всю ночь когда спишь :)