Прочее компьютерное

Сколько стоит сборка компьютера на заказ.

Подскажите, попросил знакомого собрать себе домашний комп. Человек заказал комплект, согласовал со мной, сейчас собирает систему. Конечно сумму по смете я оплатил. Но Сколько заплатить за сборку, чтоб не обидеть человека, но чтоб и лишнего не дать? Человек он скромный, на прямой вопрос "сколько?",не отвечает. Если важна цена за запчасти, то в пределах ста тысяч рублей.
Есть разные виды сборки- на это надо ориентироваться. Если он нарисовал в заказе маму уже с процем, то это первый признак его не оч высокой квалификации ( горе -спецы ломают проц пытаясь поставить его в гнездо).

Если помимо сборки, он ставит тебе систему, дрова, подгоняет систему для твоей комфортности ( всякие мелочи типа рабочего стола, размера значков и шрифтов) , ставит проги для работы - подобие офиса, хорошие видео и аудиоплееры, читалки для электронных книг, ну и топовые игры ( комлектующие 100 к подразумевают, что топовые игры будут летать), проги по обслуживанию компа и поясняет тебе необходимость пользования ими ( чистка системы, дефрегментация, защита в реальном времени), такое стОит не менее 5 штук. ( Покупая игры и офис ты бы уплатил столько же)
Виталий Пешнин
Виталий Пешнин
73 255
Лучший ответ
Абдулазиз Надыров Кто их покупает?! )
хороший знакомый денег не возьмёт, хотите сами отблагодарить - 1500-3000р
Юра Воротченко
Юра Воротченко
66 666
1). Да знакомый компьютерщик вам его за штуку соберёт, с установкой оси, пакета программ и игр!
2). Чо там его собирать? - детский конструктор! )
Kniaz Badoian
Kniaz Badoian
92 473
5 рублей чисто за работу (под ключ)
ибо если там что-то полетит будет в магаз он, если ответственно подходит к вопросу
Michail Eisinger
Michail Eisinger
59 266
как правило "на чай" оставляют 10%
но раз человек скромный - пусть тебе еще оем ключ на виндулс с ибей купит и систему накатает и отладит и дай пятак
и ты не обнищаешь и он будет доволен

у него же не только сборка, но и подбор комплектующий и нарезание ос и драйверов и минимума по софту и гарантии пердаком перед заказчиком и долгосрочное обслуживание гроба твоего
ПЕ
Павел Ефимов
53 438
в Ситилинке до 3000 берут
ну я как-то собирал знакомым за 2к. туда входила установка Windows и прочего ПО.
Дима Дима
Дима Дима
74 107
Сборка занимает 10-15 минут, 500 рублей за сборку будет более чем достаточно. Ну, если устанавливал пиратскую выньду и софт, то это ещё примерно час - ещё 500 рублей.
О каких пяти тысячах ведут речь граждане выше... я не понимаю. Такие ценники прокатят с какой-нить организацией, а не с частным лицом. Можно, конечно, набраться наглости и зарядить ЗНАКОМОМУ пятак.
Михаил Карев
Михаил Карев
55 991
Евгений Мишуринский Какой ты скоростной... Если все путем делать, это часа 3 уйдет, при условии что не будет никаких дополнительных нюансов с возникновением каких либо ошибок, вылетов, что бывает не редкость
я думаю пятера более чем достаточна
хотя... пятак тоже дохрена, люди за эту пятерку несколько дней работают.
пару тройку косарей норм.
я знакомому за пиво собирал)
Азамат Акпаков
Азамат Акпаков
46 780
Ну если сборка+установка винды, дрова, проги, то думаю 2-3тыс норм будет
Вадим Яковлев
Вадим Яковлев
44 778