Прочее компьютерное

Вопрос по подключения акустики для компьютера

Имеется акустическая система defender 5.1 orchestra s30. Как подключить к ней ноутбук или телефон без использования специальных декодеров и конвертеров. В буфере нет входов под аукс или двд например. Сразу говорю объемный звук не нужен. Я планирую эту акустику использовать для проведения домашних мероприятий. Ну например я стою с микрофоном который подключен к двд. Сзади меня играет буфак. один сотиллит как монитор. Оставшиеся колонки поставить по сторонам по 2 друг на друге. Пойдет даже если на одной стороне в одной колонке будет музыка, а в другой мой голос с видика. А монитор и то и другое. Прошу помочь мне советом как подключить это всё, повторюсь без декодеров и конвертеров. И только к ноуту или телефону. Я знаю что на ПК есть звуковухи для подключения этой хери, но всё же.
Иван Токарев, "куда тюльпан совать" - правильно будет "подключать".
"тюльпан, колокольчик" - это разъём RCA.

RCA лучше подключать и отключать, когда техника обесточена:
"Большим недостатком таких соединителей является то, что при подключении сначала соединяется контактная пара сигнала (с напряжением), а лишь затем контакты корпусов. Это может вызвать повреждения приборов в момент соединения при наличии разности потенциалов между корпусами, что часто происходило при подключении телевизоров к ТВ-выходу на видеокартах."
https*:/*/*ru.wikipedia.org/wiki/RCA_(разъём)
(***удалить)

"к ноуту или телефону" - нужен кабель
Jack 3.5 (m) - 2хRCA (m)
Поиск браузера покажет, как он выглядит.

На задней панели сабвуфера разъёмы.
Можно подключать несколько источников звука одновременно.
Инструкция: https://manualza.ru/defender/orchestra-s30/bkpl1
В ней указано, куда подключать источник звука и из какой "колонки" он будет выходить.
L - левый
R - правый
CEN - центр
SW - сабвуфер (для ваших целей не использовать)

Про DVD - нужно знать, какие у него разъёмы линейных выходов звука.
Тогда станет понятно, какой нужен кабель.
Самые распространённые: RCA, SCART.

Есть DVD, к выходам которых сразу можно подключать "колонки".
Это не линейные выходы.
Их нельзя использовать для подключения к линейным входам другого усилителя.
Вадим Зайцев
Лучший ответ
Проводом. С одной стороны джек, с другой тюльпаны.
Сергей Попков
Миша Капустенко А подробней можно куда тюльпан совать?
Ты прям как в сказке живёшь. Хочу, вот так и чтобы всё само работало. Это невозможно.
вариантов куча.
у тебя в наборе 3 кабеля, можешь на вход стерео подать с ноута звук, тогда он просто как стереоколонки работать будет (скорей всего саббувер и 2 сателлита передних).
на самом саббуфере в управлении может быть выбор режимов работы.
можешь на другие входы с другого источника попробовать подать звук.
подключай поэтапно и смотри эффект, потом дальше пробуй.
M I R L A N ...