Добрый день. Может кто сможет натолкнуть на мысль?
Суть проблемы: начал греться ноутбук.
В режиме интернет-серфинга нормально, в играх (те же, что и последние полгода, нагрузка не менялась) - греется очень ощутимо. (Буквально 2 недели назад то же самое тянул без ощутимого нагрева)
Не глючит, не вылетает, но температуры явно не очень нормальные (прога показывает около 80-87 для GPU и проца).
Вопрос: в чём может быть причина?
От пыли прочищен дважды, термопаста сменена буквально час назад, так что дело не в них.
Кулер работает (не знаю как определить насколько хорошо, но честно шумит и поток воздуха есть, прога рисует 2500-3500RPM). Драйвера видюхи тоже проверены.
За некоторое время до того как начал греться были проблемы с зарядником - неудачно кинули на него что-то, перегрелся, отключился. Остыл, заработал. Возможно это могло как-то повлиять? Или в чём может быть дело и как это фиксить?
Прочее компьютерное
Начал греться ноутбук
Ну, если ты не знал то проц и видюха быстро изнашиваются и начинают грется
А температура воздуха в комнате +30, да?
Юрий Григоренко
Если бы всё было так очевидно =D
В последнее время, конечно, потеплело, но не настолько же, температура в комнате максимум градусов на 5 менялась.
Ноутбуки не для игр.
1. Слабое железо. (Ноутбук за 100 тысяч будет примерно как компьютер за 50 тысяч)
2. Плохое охлаждение.
Юрий Григоренко
Вопрос в том, что длительное время до этого всё "тянуло", а греться начал недавно. Т. е. что-то поменялось и работает не правильно. Надо понять что (
Та же система охлаждения по сути - медные трубки, кулер, термопаста (грубо говоря). Что могло в такой по сути простой системе поменяться, что она вдруг начала греться?..
1) Очистите ПК от пыли (раскрутить и все протылесовсить, используй кисточку чтобы очистить недоступные места)
2) Желательно заменить термопасту на Процессоре и видео карте, также почисти радиаторы и обязательно смаж кулера.
3) Сними, раскрути, почисти БП от пыли и обязательно смаж кулер БП
(Если сам не можешь, отнеси в сервис, пусть почистят и смажут)
4) Оптимизируй систему.
Смотрите эти обучающие видео, в которых рассказана пошаговая инструкция как это сделать:
- Программы для очистки места на жестком диске и реестра Windows 10, 8, 7 от мусора: https://youtu.be/UXibgxPhjSU
- Как проверить и увеличить производительность компьютера с Windows: https://youtu.be/Vb878kQO7AY
- Ускорение загрузки и работы системы WIndows 10, 8 или 7: автозагрузка, службы, BIOS, SSD: https://youtu.be/Ro6uCdKaK30
5) Очистите диск С от мусора.
6) Также, проблема может быть в видео-карте (обязательно обновление драйверов, проверить подключение, проверить правильность отображения в биосе и диспетчере устройств)
7) Ещё может быть проблемы с Оперативной памятью (программ для проверки доступности оной завались, выбирай любую)
8) Если ничего не помогает, чистку выполняем обязательно и переустанавливаем систему, не забудьте отформатировать диск С: (предварительно сохранив с него всё что нужно)
4) Оптимизируй систему.
5) Очистите диск С от мусора.
1)Проблема с системой охлаждения
2)Вирусы, майнеры проверяется обычно легко, когда куллер будет шуметь включи диспетчер задач и проверь стал ли кулер тише тк большинство майнеров впадают в спящий режим при открытии диспетчера задач
Юрий Григоренко
В чём может быть проблема системы охлаждения, исключая варианты пыли и термопасты?
Купи специальную охлаждающую поставку
Ноутбуки лучше не использовать для игр