Здравствуйте! Когда-то, в детстве, родители купили нам с сестрой компьютер на Новый 2012 год. На ней стояла кривая винда и был только один том диска ( диск С) , мы туда записали записали значимые семейные видео и фотографии, дабы освободить память на фотоаппарате (2012 год). Около полугода стояла у нас эта винда, пока не решили вызвать мастера, чтобы тот установил норм винду и создал новый том под файлы (диск Д). Этот горемастер переустановил винду, предварительно пропустив мимо ушей наши предостережения по поводу файлов на компе, и все файлы пропали. Уже спустя несколько лет я начал сам разбираться во всем этом (на любительском уровне, естественно) и узнал, что можно восстанавливать потерянные файлы. Поэтому у меня вопрос: можно ли восстановить эти видео и фото, если с 2012 года Виндовс менялась раз 10. Возможно ли это вообще, Если да, то можно ли это сделать мне, рядовому пользователю, самому или лучше обратиться к специалисту? Пробовал пару программ, не помогают.
Сорри за тонну воды, если что)) Спасибо.
Прочее компьютерное
Можно ли восстановить потерянные файлы на жестком диске после многочисленных переустановок Виндовс?
Не особо надейся, но вероятность есть. Один раз мне пришлось восстанавливать файлы и восстановилось то, о чем хозяин компа даже не подозревал, а из того, что было нужно, восстановилось процентов 30.
Здравствуйте. Для интереса можете просканировать разными программами, но шансы близки к нулю. Файлы легко восстановить сразу после удаления, а за столько лет они уже давно перезаписались.
Шансов один на миллион, что Вы сможете восстановить один какой-нибудь файл в поврежденном состоянии. Иначе говоря, вероятность восстановления равна нулю, т. к. на одни и те же сектора диска было поверх записано еще море информации.
все зависит от того, на сколько после удаления заполнялся диск. Если к примеру, на 300Гб диске было 100Гб фоток, документов и пр, затем переустановлена винда и в какой-то момент на диске осталось свободными всего 10 Гб - считай, что гарантированно 90% надежно уничтожена.
Далее в зависимости от удачи и расположения звезд восстановится только 2% и будут называться восстановленные файлы как 0001.doc, 0003.jpg и т. д. Среди них будут нечитаемые, поврежденные, в общем, бесполезные файлы.
После переустановок, да ещё и многочисленных, вряд ли что удастся восстановить))

Можно. В файловой системе NTFS можно, это же не ext4 и ещё виндоус прописывается системнвми файлами в одном секторе диска. А твои файла в другом. Так что можно.