Прочее компьютерное

Правда ли то, что стабилизатор напряжения помогает только от высокого напряжения?

У нас напряжение в сети падает до 170 вольт. Поможет ли в данном случае стабилизатор?
Есть диапазон стабилизации у меня бесперебойник с встроенным стабилизатором был, где то валяеться и сейчас, от 160 вольт стабилизировал по паспорту. Нужная вещь когда с сетью проблемы.
Игорь Михайле
Лучший ответ
смотря что за стаб - у меня как раз на понижение и работает. только в идеале ставить до счетчика.
Андрей Андрей
Всякие бывают. Большинство - умеют и повышать.
Он нужен только для того что бы техника не сгорела от скачков напряжения....
поможет немного..
артем коркин
нет. поможет тока от скачков. но само напряжение на 220 не вытянет.
Али Таcболатов
Стабилизирует в обе стороны, но есть пределы диапазона стабилизации...
Артём Реушев
Купи качественный БП с диапазоном напряжения 100-240 VAC
Саша Симагин
Стабилизатор напряжения помогает не только от высокого напряжения, но и от пониженного.

Инверторные стабилизаторы могут справляться с входящим напряжением:
Напряжение входа предельное, В 90 - 310
Напряжение входа номинальное, В 110 - 290

Определенные марки электронных стабилизаторов:
Напряжение входа номинальное, В140 - 260

Гибридные стабилизаторы:
Напряжение входа предельное, В105 - 280
Напряжение входа номинальное, В105 - 280

Дискретные, тиристорные стабилизаторы:
Напряжение входа предельное, В60 - 265
Напряжение входа номинальное, В125 - 254

Дискретные, симисторные стабилизаторы:
Напряжение входа предельное, В87 - 280
Напряжение входа номинальное, В95 - 275
Напряжение выхода, В220 ± 1.5%

Если напряжение в сети падает до 170 вольт или ниже или наоборот повышается стабилизатор поможет. У каждого стабилизатора есть технические характеристики в которых указано с каким входящим напряжением он может справиться.

Выбрать стабилизатор можно в калькуляторе мощности стабилизатора напряжения онлайн по потребителям:
stabilizatorvolt.ru/kalkulyator-rascheta-moschnosti-stabilizatora-napryazhenija.html

Для того чтобы правильно выбрать мощность стабилизатора для дома, необходимо сложить мощность всех потребителей включаемых одновременно с учетом пусковых токов.