Прочее компьютерное

ИБП, сетевой фильтр, стабилизатор напряжения.

Для чего нужен каждый и что лучше взять по отдельности?
Oskor Ku4Er
Всё зависит от того, какие скачки напряжения, и как часто бывают в сети. Если не часто, и не большие, то достаточно сетевого фильтра, если большие, то уже нужен стабилизатор, если с очень большими, до полного отключения, то уже нужен ИБП. У меня есть все три устройства.
Алексей Будков
Лучший ответ
в ибп уже встроен стабилизатор Другое дело как поведет себя ибп У меня отключили свет -и системник сгорел из-за ибп
Андрій Світоч
Лучше всего ИБП с защитами.
При отключении электричества даст время завершить работу. При просадках переключится на батарею и не угробит блок питания (актуально для дешманских БП).
При сильном скачке напряжения сгорит сам и спасет комп.

Пример дешманского ИБП товарищ Сахненко уже привел.

А ещё лучше ИБП подключенный через качественный сетевой фильтр.
_ Дима _
ИБП, - защитит от выключения, в случае кратковременного отключения света, вообщем какое то время проработает на аккумуляторе.
сетевой фильтр - сглаживает мелкие импульсы и помехи
стабилизатор напряжения - стабилизирует напряжение и держит его в допустимом диапазоне 220-250В не выше.
Роман Цапин
Oskor Ku4Er Что лучше для защиты компьютера? Стабилизатор или сетевой фильтр?
сетевой фильтр, хватит до усери
Aleksi Ustenkov
ИБП - источник бесперебойного питания, он же Инвертор, бесперебойник, преобразователь напряжения по разному может называться.
Современные ИБП уже оснащены встроенным стабилизатором напряжения, отдельные модели выдают на выходе 220в с чистой синусоидой.
Разработаны ИБП для бесперебойного питания газового котла, компьютера, телевизора и др. техники при отключениях электроэнергии, работает ИБП от внешних АКБ.
Работая от сети 220в ИБП защищают технику от скачков напряжения, а при отключении электропитания, переходят на питание от аккумулятора 12v или 24v, в зависимости от марки ИБП.
Это позволяет пользоваться приборами автономно. Автономная работа электроприборов будет зависеть от емкости внешнего АКБ. Подключив несколько аккумуляторов можно увеличить автономное функционирование бытовой техники.
Описание и характеристики ИБП можно найти здесь:
https://kupitstabilizator.ru/cat.php?cat=converter

Стабилизатор с сетевым фильтром.
Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех защитит дом от скачков и просадок напряжения мощностью до 1 кВт, отфильтрует сетевые помехи. Обычно имеет небольшую мощность подключаемой техники.
Пример такого стабилизатора: https://kupitstabilizator.ru/product.php?product=lux-1000

Стабилизатор напряжения мощностью бывают от 350 ВА до 30 кВт и больше, применяются для защиты компьютеров, холодильников, стиральных машин, газовых котлов и др.
Выбирается стабилизатор исходя из входящих значений напряжения в электросети, то есть насколько оно понижается или повышается стандартных 220 вольт.

Рассчитать мощность однофазного стабилизатора можно через калькулятор мощности:
kupitstabilizator.ru/kalkulyator-rascheta-moschnosti-stabilizatora-napryazhenija.html
Стабилизаторы напряжения могут быть однофазные на 220в для защиты бытовых приборов
kupitstabilizator.ru/cat.php?cat=stab1
и трехфазные стабилизаторы на 380в для защиты оборудования на три фазы:
kupitstabilizator.ru/cat.php?cat=stab3