Прочее компьютерное

За что отвечает параметр А (ампер) в сетевом фильтре? Например, 10А, 16 А.

Привет, ребят!
Объясните по простому за что отвечает параметр А (ампер) в сетевом фильтре?
Заменил сегодня в фильтре красную кнопку-тумблер (фильтр на три розетки, мощность 3000 Вт). Мастер сказал, типа, не включай часто чайник.
А как так? На фик тогда в нем три розетки и зка ватт мощность?
Получается, и ватты не особо играют роль?
А причем тогда амперы? Они за что отвечают?
Масло масленое..
Спасиб)))
Дэн Баянов
В амперах измеряется сила тока. Чем выше (сильнее) ток протекает через проводник тем больше сечение проводника требуется потому что при малом сечении проводник начинает греться что приводит к расплавлению изоляции и итогом всего этого может быть пожар. На фильтре указано ограничение по току, свыше возможен нагрев и т.п.
Аналогией может быть давление в воздушном шарике. Если давление станет больше чем может выдержать шарик то он лопнет.

А так как мощность (электрическая) это произведение силы тока на напряжение получается что 16А*220 (напряжение в сети) то получаем 3520 Ватт. Тут ещё "бздёвый" запас на случай если напряжение в сети немного увеличиться.
К тому же в каждой квартире есть автоматы на определённый ток. Если он превысит автомат сработает как защита и отрубит "жрущего" потребителя (всю квартиру, но как правило на квартиру несколько автоматов, например отдельно на печку, отдельно на розетки и отдельно на освещение).
Эдиски Иргит
Лучший ответ
А - сила тока
V - напряжение
W - мощность
16A x 220V = 3520W

Для чайника более чем, при условии, если автомат в щитке нормальный.
если он китайский то там нет ни 3 кв ни 16 ампер
Отвечает на то, сколько нагрузки выдержит фильтр. То есть сколько там розеток все они в общем отвечают на эти амперы. У меня есть фильтр 16 А, если я туда подключаю 1800 ват + 800 ватт уже начинает греться и плавиться в слабых местах.
Костя Мицкевич
Ограничитель мощности грубо говоря. Чем больше А тем больше мощности можно подключить. Но тогда у тя проводка или общий автомат могут вылететь )
Типа предохранитель чтоб в случае чего приборы подключенные не сгорели. Ограничитель мощности короч.