Прочее компьютерное
Питание ИБП Есть ли смысл соединять ИБП с сетью через сетевой фильтр? Или это как-то отрицательно повлияет?
задача сетевого фильтра - защитить сеть от импульсных и высокочастотных помех и состоит из нескольких дросселей и конденсаторов, включенных по схеме ФНЧ... в хорошем ИБП на входе уже установлен свой сетевой фильтр, но если помеха от него всё равно проникает в сети и мешает работе других устройств - то можно включить
подключать ИБП через фильтр не рекомендуется т. к. фильтр может влиять на форму синусоиды, а это лишняя нагрузка на стабилизатор ИБП. Если вдруг надо удлинить - лучше воспользоваться обычным удлинителем без фильтра.
Сетевой фильтр ни от чего не защищает. Он только защищает саму проводку от чрезмерной нагрузки (чтобы пожара не было, если надумаешь 4 чайника подключить и разом включить).
Вот тебе простой сетевой фильтр. В фирменной аппаратуре он стоит и так, дополнительно его ставить смысла особого нет

Ни как это не повлияет, но будут дополнительные розетки
Я бы поставил сетевой фильтр после ИБП. А так не играет особой роли. Он лишь убирает высокочастотные помехи в синусе, что не нужно, если кроме компьютера не включено много других устройств
В ИБП в самом хороший фильтр стоИт, он всесторонне защищает нагрузку от сети
Добрый день, есть смысл, тем самым вы обезопасите сам ИБП от помех, которые создают другие электроприборы, подключенные к вашей электросети. а чем меньше помех, тем меньше шанс что они повлияют на электронику самого ИБП и он не будет "глючить" так сказать.
Про то, что сетевой фильтр изменит синусоиду, в одном из ответов тут - бред! :-)