Прочее компьютерное
Ребят подскажите, а то уже запутался. В чём по-настоящему разница по функционалу между ИБП и стабилизатором напряжения??
Ребят подскажите, а то уже запутался. В чём по-настоящему разница по функционалу между ИБП и стабилизатором напряжения?? Есть мнение что ИБП как само собою обеспечивает бесперебойное питание, так и сразу одновременно выполняет стабилизацию напряжения, насколько это верное мнение?? или просто есть разные виды ИБП - в которые также могут внедрять функцию стабилизацию напряжения? И насколько в таком случае актуально заморачиваться в плане покупки дополнительно стабилизатора напряжения отдельно? Хочу понять можно ли взять ИБП с функционалом стабилизации напряжения, или всё-таки это маркетинг? Ото всех слышу ИБП и стабилизатор, но никто не говорит зачем делить, и покупать оба, Если можно купить два в одном и так является наилучшим вариантом. Если куплю ИБП со встроенным стабилизатором, насколько так будет верно, если куплю по отдельности? В чём будут их отличия в этом случае? И что может начать недоставать при покупки два в одном, нежели по отдельности, может всё-таки надо брать по отдельности, что была полная мощность и полный раскрытый функционал (в случае если брать отдельно)?? Помогите разобраться. Спасибо!
да, ИБП дают и резервное питание и стабилизируют напряжение
стабилизатор напряжения при наличии ИБП покупать не нужно, но обычно его покупают просто как удобный удлиннитель и разветвитель розеток
стабилизатор "подтягивает" напряжение до номинальных 220 вольт. для современных компьютеров в общем бесполезная вещь. бп компа работает от 110 и до 230 ( точно написано на самом бп).
ибп бывают разные. есть компьютерные- в них и стабилизация напруги и переключение на внутренний акк для "последнего желания". долго на акк работать не могут. есть ограничение на источники- уточнять- работа с моторами. есть ибп с внешними аккумуляторами. могут работать весьма долго (сколько акков поставишь).
Судя по ответам никто из отвечающих абсолютно не владеет темой, чисто верхушки. ИБП в присутствии сети передаёт её НАПРЯМУЮ из розетки через контакты реле. При отключении сети реле переключается на выход преобразователя постоянное 12 вольт в переменное 220 - это простое объяснение. Стабилизатор переменное сетевое преобразует в то же самое напряжение с поддержкой на уровне стандартных 220 вольт. Но опять таки только в определённом диапазоне входного. Ниже определённого уровня, зависит от схемы, стабилизатор уже НИЧЕГО стабилизировать не в состоянии.
Алексей Дузенко
вопрос. если на входное ИБП будет к примеру подаватся терпимое 250-260v то на выходе сколько будет?
в стабилизаторе аккума нет, он только стабилизирует, а ИБП питает комп когда ток в розетке пропадает
Тут надо всё таки немного больше теории знать, есть разные типы ИБП и у них разное предназначение, в некоторых из них действительно есть встроенный стабилизатор, но не факт что это лучший выбор в конкретной ситуации.
Стабилизатор - не исправляет абсолютно ничего, кроме одного единственного параметра - амплитуды синусоиды напряжения.
ИБП офлайн типа неинтерактивный - полностью с нуля генерирует собственную синусоиду напряжения при его полном отсуствии на входе.
ИБП офлайн типа интерактивный - имеет встроенный стабилизатор а потом уже всё идёт по сценарию офлайн ИБП неинтерактивного типа.
ИБП онлайн типа - независимо от наличия напряжения на входе полностью с нуля генерирует собственную синусоиду напряжения и при его полном отсуствии на входе и при наличии напряжения на входе, при этом само напряжение со входа в постоянном режиме преобразуется в зарядный ток для аккумуляторов.
вот тут можно почитать про типы ибп и их преимущества: http://invertor.ru/obzor.html
ИБП тоже является стабилизатором напряжения, диапазон входного напряжения может отличаться от модели. Дополнительно покупать стабилизатор не нужно.
ИБП бывают нескольких видов. Самые простые при выходе напряжения за допустимый диапазон переключатся на батарею. Внутри рабочего диапазона стабилизации не происходят. Серия BackUPS, например.
SmartUPS проводят стабилизацию входного напряжения. Если не справляются - переходят на батарею.
Самые дорогие ИБП проводят двойное преобразование. Входной сигнал идет на батарею, а выходной с батареи. На выходе всегда постоянное напряжение, но батареи изнашиваются быстро.
Стабилизатор - это набор трансформаторов и платы управления. Без батарей. На выходе "правильное" напряжение, пока на оно есть входе. Если входное напряжение пропало или вышло за рабочий диапазон - пропадает и на выходе.
Стабилизаторы дешевле ИБП аналогичной мощности.
P.S. Удлинитель за 100 рублей с конденсатором внутри - не стабилизатор ни разу. От него больше вреда чем пользы.
Или брать простой удлинитель с вилкой для ИБП, или что-то аналогичное MOST, если без ИБП. Только они сетевые фильтры - не стабилизаторы. Их задача сгладить кратковременные всплески в сети при включении/выключении в линии другого оборудования.
Денис Васильев
Стабилизатор - это набор трансформаторов... -утверждение верно для простейших систем. У профессиональных другое устройство.
Николай Печкуров
Вот давайте на вопрос для домашнего ПК расскажем про коррекцию фаз (активную и пассивную), одно и трехфазные варианты, устройства с мощностью на 25+ кВт и прочее....
ИБП, это накопитель напряжения
ИБП - источник БЕСПЕРЕБОЙНОГО питания... а стабилизатор СТАБИЛИЗИРУЕТ напряжение
При работе от сети ИБП со встроенным стабилизатором выполняет роль стабилизатора напряжения и стабилизирует сетевые просадки и скачки в сети до нормы 220В ± и при этом защищает подключенную бытовую технику.
ИБП как и сами стабилизаторы напряжения отличаются рабочим диапазоном входного напряжения сети с которым они могут справиться,
у одних он от 170 до 280 В, у других от 140 до 275 В и т. д.
Например ИБП с чистой синусоидой:
Рабочий диапазон входного напряжения сети 170 - 280 В
Выдает:
Напряжение выхода при питании от сети, В220 ± 5%
Напряжение выхода в режиме инвертора, В220 ± 1%
Напряжение аккумуляторной батареи (АКБ) 12 В
А при отключении электричества ИБП начинает работать от внешних подключенных аккумуляторов, что дает возможность продолжить пользоваться электроприборами автономно. Время автономной работы будет зависеть от емкости АКБ.
Примеры ИБП с АКБ с расчетами автономного времени использования, в зависимости от нагрузки, указаны здесь:
stabilizatorvolt.ru/komplekty_ibp_s_akb_dlya-gazovyh-kotlov.html
Стабилизаторы напряжения используются для нормализации входящего напряжения до стандартных значений 220В ±, они защищают технику от сетевых скачков и перепадов, но при отключении электричества, пользоваться бытовой электротехникой не получиться в отсутствии электропитания.
Поэтому ИБП (Инверторы со встроенным стабилизатором) и внешним аккумулятором применяются для таких случаев.
Например ИБП с чистой синусоидой:
Выдает: