Прочее компьютерное
Ударяет током при прикосновении системного блока и батареии. Чё пробивает?
Не сильно терпимо, если выключить пк ощущения колющие более сильней.
Простой ответ : Если по розеткам и удлинителям разведено "заземление" , и розетки \ удлинители исправны - на батарее напряжение. Если заземление к компу не подведено - напряжение на корпусе.
Кое-как проверяется индикаторной отвёрткой с !! неоновой лампочкой !!
(со светодиодом - не проверишь). Где пробник светится - то устройство "виновато".
Сложный ответ: Если проводка в доме исправна, если выполнена и исправна система СУП, если к компу подведено заземление - напряжение на батарее, виноват кто-то из соседей. Но если с электропроводкой дома непорядок - то виноватым может быть именно электропроводка всего дома, а не лично Ваша.
Проверяется при помощи длинного провода, вольтметра переменного тока на 300 В и на 30 В, и лопаты. Выкапывается яма, глубиной сантиметров 20, объёмом литров на 10 или больше, в неё выливается ведро воды . К лопате прикручивается провод, любым образом, хоть резинкой, верёвкой приматывается, хоть под шуруп зажимается, лишь бы был электроконтакт жилы и железа лопаты. (провод - любой, лишь бы целый, без обрыва). Лопата втыкается в мокрую землю, по самое возможно.
Второй конец провода затаскивается к компу, и к проводу присоединяется вольтметр 300 В, одним концом. Вторым концом вольтметра прикасаются к батарее, а потом к корпусу компа. Где напряжение больше - та фиговина и "виновата".
Лично лечил руку от невралгии, связанной с незаземлённым компом. 11 месяцев восстановления... Слабый ток по мышке (корпус которой чуть-чуть проводит) - и ...ой...
Мозг
Johnny Egemkulov
ты про что?
заземлять надо. так и должно.
Попробуйте вилку, которую вставляете в розетку, вытащить и воткнуть на место, повернув на 180%
Johnny Egemkulov
хаха можно и попробовать (x если поможет скажу.
Ноль))) У меня так же
Щипать НЕ будет, если абсолютно ВСЕ подключения оборудования к электросети производятся через 3-х проводные соединения, т. е. ВСЕ розетки и вилки должны иметь кроме 0 и фазы заземляющий контакт (EURO-типа), который в свою очередь соединяется с "землёй" на вводном электрощите, а 2-х контактные "советские" розетки и вилки НЕ имеют такого заземления.

Александр Приходько
В БП компьютера такая и стоит. Зачем вы это сказали я не пойму
Проверь провода от БП, не один не должен прикоснуться к стенкам
На корпусе системника присутствует потенциал, т. к. он является сассой для некоторых конденсаторов, пока нет разности потенциалов то никого не бьёт.
Не хватайся за батарею и будешь жив и здоров.
Такое происходит если нет защитного заземления.