Прочее компьютерное
Насколько часто, нужно менять термопасту?

Это от пасты зависит и от чувствительности железа к охлаждению. Раньше комп отрабатывал срок лет 10 и уходил в помойку с заводской термопастой, некоторые работают и по 20 и более лет.
На современных все на порядок серьезнее, другие температуры, другие пасты. Больше химии, химия у всех разная, ведет себя по разному. Поэтому единственным критерием является температура. Нужно тупо заценить новый комп, какие у него температуры летом, зимой, и в процессе переодически их контролировать. Если сезонная чистка не помогает, тогда имеет смысл заменить пасту.
Про камни с пастой под крышкой отдельная история, там замена пасты ничего не дает, надо менять пасту под крышкой.
По мере необходимости.
Сразу вместе с новым процессором
...Насколько часто...
Паста создаёт более плотный контакт между кулером и процессором.
И если этот контакт настолько хорош, что температура процессора - в норме, ЗАЧЕМ её, пасту, менять?
Термопасту невыгодно использовать, проще заменять зубной, но т. к. зубная быстрее пересыхает то я использую зубной порошок советского периода, (на даче нашел) разведенный растительным маслом для вязкости.
Одно нанесение работает около шести месяцев, дальше надо менять.
Если температуры в норме, можно не менять до 10 лет.
в среднем 3 года
Опа.. я ужо и забыл, надо глянуть.. два года прошло. (ноутбук).
как комп начнет повышать температуру, так пора. я через три года поменял.. в результате она почти в резину превратилась, и то половину высохло
до 2 лет примерно и сохнет MX-4
Иван Свешников
Так жидкая составляющая термопасты добавляется для удобства нанесения, так-то она ухудшает теплопроводные свойства.
раз в 5 лет но при желание можно и раньше .зависит как ты ухаживаешь за пк
Как тупить начинает комп, так и менять.
вообще не менять
пока не возникнет
необходимость
пока не возникнет
необходимость