Прочее компьютерное
Ноутбук для Архитектора
Доброго времени суток. Вопрос такой, хочу взять себе ноутбук для проектирования для работ в программах Автокад, Аркихад, и 3д макс. С какими хара-и взять. Амд или интел, в чем отличие друг от друга?
1. ДЛя подобной работы лучше брать десктоп. Т. е. не ноутбук. Ноутбук можно юзать для случаев когда нужна мобильность, при поездках в командировки или на обьект.
2. ДЛя подобных целей нужен ИГРОВОЙ ноутбук, чем дороже, тем лучше. Отличие игрового ноута от неигрового, в наличии дискретной видеокарты. Сечас часто делают 2 видеокарты, встроенную и дискретную, в общем это тоже подходит.
3. Ддля профессиональной работы в подобных прогах, лучше покупать специальный т. е. профессиональный ноутбук. Автодеск рекомендует использовать профессиональные видеокарты, сами посебе эти карты ппц какие дорогие, и ноуты на них на порядок дороже. Не игровые видеокарты, а профессиональные, у джифорса это серия Квадро, у АМД Про серия. Если у вас бюджет 50-70т. р., то не стоит париться.
4. Название бренда процессора или ноутбука роли не играет никак. Цена определяет все!
Для 3Д макса и для ренедеров предпочтительнее видеокарты GF т. к. они предоставляют ядра кудо, которые используются рендерами наиболее эффективно. Видеокарты AMD в этом плане хуже. Хотя в других прогах они работают не хуже.
При выборе процессора важна производительность, она обычно не сильно рознится в одной ценовой категории. А если речь о рендерах, то они любят GPU и много ядер. По количеству ядер лидер АМД, но не факт что это будет явно выражено в ноутбуках в вашем бюджете. Камни скорее всего будут примерно одинаковые и по числу ядер и по производительности. Из двух вариантов я бы выбрал тот у кого больше ядер и потоков, если в этом будут отличия при выборе моделей ноутов в вашем бюджете.
5. Не забудьте о хорошей матрице на мониторе, для такой работы нужна IPS матрица, или другая похожая (MWA), но не TN. TN брать не стоит.
6. ОЗУ для таких задач 16гб минимум, лучше 32-64.
7. Сейчас стало модно выпускать ноуты без HDD, толкьо с SSD. SSD как правило имеют малый обьем. Поэтому стоит рассматривать варианты с двумя дисками, или хотя бы возможность установить второй диск самим. Проекты 3Д макса и архикада могут занимать много места, поэтому одного SSD не хватит.
Вячеслав Соловьёв
Благодарю
Интел, конечно, с процессором I10, ОЗУ 16Гб, видюха там нормальная должна быть и так.
Лучше ПК
бери амд, с ссд от кингстон
любой чем мощней тем лучше