Прочее компьютерное

Мощные ноутбуки на авито. Не франкенштейн?

Доброго вечера! На авито сейчас довольно немало мощных ноутбуков, но при этом очень недорогих. Я, например, недавно видел некоторые модели с 4 gb видеопамяти, 8 gb ОЗУ и хорошим процессором за цену, не превышающую 30-35 тысяч.

Снизу скину фото и описание с подобными ноутбуками, о которых идёт речь вверху:
Фото 1. Довольно мощный 4-х ядерник с 8 ОЗУ и 4 гб видеопамяти.
Фото 2. Если продавец не врёт (что-то мне подсказывает, что это не так), то этот ноутбук слишком уж мощный для своей цены. У этого продавца много подобных ноутбуков, описание где-то завуалировано так, что обычный пользователь не разберётся. Конечно, можно проверить абсолютно всё по приезде на место встречи, но всё же.

Итак, суть вопроса: кто-нибудь имел дело с подобными барыгами на авито или это всё же хорошие продавцы с цельными ноутбуками? Опять же, да, это всё можно проверить при встрече, но вряд ли продавец, да и сами вы будете рады тому, чтобы проверять ноутбук на износ, разбирая его полностью, ведь программами не всё можно отследить и проверить.
В каком там виде они "мощные" ?!
Им уже более 4-5+ лет, хз в каком там они состоянии, а если им еще и ТО не делали - это тогда вообще хлам. А учитывая что второе объявление вообще написано для "лохов", причем явно перекупом (который знает цены на железо, так и название моделей), но без указания конкретных характеристик! - есть шанс что там например проблемы с железом, например дохлая видеокарта.
И да - АМД А8 - НИКОГДА не был аналогом i7, даже собратом "I5", на момент выхода не был, кроме младших моделей, он был "аналогом" I3, как А4-А6 - аналогом пентиумов и целенронов. Это не A10 или Ryzen. И естественно, никогда не был топовым процессором. Обычные ноуты, причем даже скорее по завышенным ценам, ничего "игрового" или мощного или "крутого" там нет. Да и ОЗУ на условно "игровых" уже давно должно быть не менее 12-16Гб, уже как лет 3-5, потому что иначе иногда некоторым новым играм "маловато будет".
PS: И да - самое убойное ни в одной из обьяв нет названий моделей ноутов! Ни нормального описания железа. Ни одного.... Соответственно по факту - могут любую хрень втюхать, вплоть до подвального фуфло-китая, причем еще и б. у. с нужной наклейкой :)
Алексей Данилов
Лучший ответ
Роман Долгих Да, стоило бы указать для каких целей я приобретаю ноутбук. Напишу здесь. Компьютер у меня довольно старый: ему 5-6 лет. i5-4460, 8 ОЗУ, 750TI на 2 гб. С кряхтением, но ещё хорошо работает. Так что, помимо покупки ноутбука, я хочу прокачать настольник.
Ноутбук мне будет нужен только для работы и программирования (ну, не сказал бы, что здесь нужно мощь-мощь). Ну и чтобы он так же с кряхтением (но не сильно заметным и раздражающим), но +- хорошо запускал игры и работал в них (к примеру, total war и прочие подобные стратегии, ведьмак 3, dead by daylight).
Как я понял по вашим словамм, такие объявления, где ничего не говорится ясно и где нет модели, срока эксплуатации, года и прочего, лучше обходить за три горы стороной?
Алексей Данилов Там самая большая проблема в том, что одно дело когда "блондинка" пишет "ой какой то там процессор" и сколько то ОЗУ и кидает пару фоток. Другое дело - когда тоже самое делает "профессиональный барыга", который за заменную на ноуте на неродную ОЗУ, на более низкую частоту, будет при покупке сторговывать пару тысяч, как и за любую царапину. И он ЕСТЕСТВЕННО знает какая у него там озу, вплоть до модели, какой конкретно процессор, а не "А8" аналог "i7", причем учитывая что А8 серии APU АМД, уже 10+ лет! и там много моделей... Тут же не указано почти ничего. Ни проц, ни хотя бы какое семейство ОЗУ (DDR2?3?4?), только какие то "общие" названия и кол-во видео озу - что не показательно.
Конечно возможно там просто суперленивые барыги, которым даже лень писать обьявы-"втюхаем что есть в наличии".
Все приличные ноуты продаются с какими то косяками, устранение которых требует вложения денег. Сам такой ноут скинул! Покупатель этот косяк обнаружил через неделю, звонил, угрожал, я его на**й послал
Женя Diverse
Роман Долгих А этот покупать проверял ноутбук хотя бы? Программами разными: Аида64, ссдлайф, стресстесты видеокарты на бублике....
На Авито одни мошенники и лохи остались, не лезьте туда.
Объем видеопамяти - это не показатель.
А нубучная GTX 950 - хлам...
Славян Z
Нормальная цена за этот хлам
Назар Морис
Мда вот что кризис полупроводников с людьми делает.
30 тысяч за железку 5 летней давности считают дешево.
Если очень надо и отзывы на модель хорошие и охлаждение норм то можно взять.
ой типо если ты разберешь ты износ можешь увидеть.
Юрий Нефёдов
Юрий Нефёдов хотя 5 рублей на ремонт я бы мысленно заранее заложил.
Роман Долгих 30 тысяч за железку пятилетней давности, которая подходит под мои задачи)
Мне нужен ноут не для абсолютно новейших игр с ультранекстген графикой. Мне нужен ноут в таких пределах, чтобы спокойно сидеть в интернетах, программировать, играть в некоторые не такие мощные игры (к примеру, total war и прочие подобные стратегии, ведьмак 3, dead by daylight), хотя играть на ноутбуке я буду редко, потому что для этой задачи у меня будет пк, но неплохо бы было и на ноутбуке иметь такую возможность.
2 ноут полный хлам
Ну второй гораздо лучше. И стоит дешевле.
Sergei Glushcov
Алексей Данилов Правда? Я вот изучил объявление - кроме А8 (которых несколько десятков моделей =)), я ни хрена не понял.... Хоть и занимался ремонтом ноутбуков.