Прочее компьютерное

Как очистить диск С

Установила обновление Windows, диск почти полностью, даже не знаю как его чистить, кто разбирается, помогите пожалуйста
Есть множество способов – от использования стандартных утилит до очистки папки WinSxS через командную строку. Разумеется, стоит идти от простого к сложному.

1) Программа "Очистка диска".
Да, про неё уже писали, но её эффективность никто не отменял. Особенно, если нажать "очистить системные файлы".

2) Уменьшаем файл подкачки.
Обычно он задаётся по выбору системы, и занимает 3-5Гб. Конечно, без него будет хуже, но вместо него всегда было лучше использовать подкачку с флешки (технология Ready boost). И система работает быстрее, и экономия заметна.

3) Переносим все пользовательские файлы на другой локальный диск.
Делается это путём изменения диска, указанного в пути хранения файлов в свойствах пользовательских папках. Просто пройдитесь по свойствам пользовательских папок в проводнике (видео, загрузки, изображения, рабочий стол) и переместите адрес их хранения на другой диск. Также можно переместить достаточно большую папку AppData, но это весьма рискованный шаг, и я бы не рекомендовал за него браться.

4) Очистка системных обновлений и обновлений программ.
Система хранит некоторую часть предыдущих обновлений всего в папке Winsxs. На одном из ноутбуков, с которыми мне приходилось работать, её размер достигал 35Гб. При этом, его можно уменьшить в 3-6 раз, используя командную строку и следующие команды:
Dism.exe /Online /Cleanup-Image /AnalyzeComponentStore (анализ, нужна ли очистка)
Dism.exe /Online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup (собственно, сама очистка)
(подробности тут: https://remontcompa.ru/windows/chistka-optimizaciya-tviki/1101-kak-ochistit-papku-winsxs-v-windows-10-81.html ).

5) Переустановка системы.
Несмотря на то, что эта фраза вгоняет многих в тихий ужас, сама процедура не представляет ничего сложного. Просто достаточно найти флешку на 8Гб, скачать официальную утилиту Media Creation tool и с её помощью в пару кликов (там всё интуитивно) создать загрузочную флешку. Дело за малым – загрузиться с неё. Тут уже всё зависит от компьютера, но в большинстве случаев это не вызывает проблем.
Рауан Сагындыков
Лучший ответ
во первых добавить места от другого раздела во вторых с папок загрузка видео изображение документы музыка всё перенести на другой раздел и в третьих почистить какой нибудь утилитой например Clean Master или Reg Organizer или WiseCare365
Ив@н ...
Олег Хортов Разве можно объединять разделы без форматирования обоих?
Переустанавливай виндовс, а не обновляй.
Очистка диска, там системные выбрать и удалить старые версии винды или как они там называются.
А вообще с загрузочной флешки (winpe) запустите aomei partition assistant и перераспределите место между разделами. 40 гигов для системы - это мало.
Дмитрий Жабин
Дмитрий Пискунов Ставь галки везде кроме Загрузки и
мдааа крутые знатоки системы
ну прям системотехники с Бауманки у нас в академ городке таких нет

отвечать страшно засмеют сдешнии академики ну прям в нашем универе учились
разделы рожают файл подкачки мучают гоняют его как могут что делает рабочий стол не знают
что остаётся в реестре отключают службы после удивляются как школьники
советуют как камень бросить
утилита Очистка диска есть в винде
Омар Абдуалиев
Какой-то юморист, 40гб под win10 выделил. )) Ты бы пригласила кого-нибудь, кто разбирается, пусть системный раздел побольше сделает, а то замучаешься чистить его. Или хотя бы обновления отключит, если диск маленького объёма.
Dima Nebolsin
аккуратно, иначе винда слетит к чёртовой маме
Дом Милосердия
ПКМ - Свойства - Очистка диска, и там выбираете обновления. Далее очистить системные файлы.