После каждого очередного обновления или чистой установки Windows желательно подчищать папку WinSxS на локальном диске C:\ SSD или HDD накопителях (прежде убедитесь, что всё работает правильно-стабильно)
Для этого надо открыть командную строку от имени Администратора
(Win+X или клик правой кнопкой по меню пуск)
Ввести или скопировать и вставить команду:
Dism.exe /online /cleanup-image /StartComponentCleanup
Нажать на клавишу «Enter» и дождаться окончания процесса.
Сжатие для экономии места на локальном диске C:\ SSD или HDD накопителях, с помощью технологии Compact OS:
Для проведения процесса: запустить командную строку от имени Администратора, ввести или скопировать и вставить команду
compact.exe /CompactOS:always
Для возвращения системы в исходное состояние: запустить командную строку от имени Администратора, ввести или скопировать и вставить команду
compact.exe /CompactOS:never
Данный процесс рекомендуется делать на SSD твердотельных накопителях, хотя и на HDD накопителях проблем не наблюдается. Экономия на локальном диске C:\ SSD или HDD накопителях после применения сжатия Compact OS может составлять до ~ 3.0 Гб свободного места.
В определенных условиях система в сжатом состоянии может немного снизить производительность, но на большинстве компьютеров это будет незаметно.
Имейте ввиду, что всегда есть возможность вернуть файлы в обычное состояние, если заметите какие-то проблемы с производительностью.
Как в Windows изменить место загрузки и установки приложений из (магазина) Windows Store.
Так же, как и классические программы, приложения, из Магазина Windows, загружаются и устанавливаются на диск, на котором установлена Windows, как правило это диск С. Все приложения по умолчанию, сохраняются в папке «C:Program FilesWindowsApps». Папка WindowsApps скрыта.
Если на системном диске вашего ПК свободное место быстро заканчивается, вы можете рассмотреть возможность изменить место, используемое для загрузки и установки приложений из магазина. Это может быть другой раздел диска, внешний диск или USB- накопитель. Обратите внимание, когда вы перемещаете приложение на внешний или USB- накопитель, приложение будет доступно только при подключении соответствующего диска.
Перейдите в меню «Параметры» → «Система» → «Память».
В разделе «Дополнительные параметры хранилища» нажмите ссылку «Изменить, место сохранения нового содержимого».
В следующем окне, измените опцию «Новые приложения будут сохранятся здесь», выберете в раскрывающемся списке диск, на который вы хотите загружать и устанавливать приложения из Магазина. Нажмите кнопку «Применить».
С этого момента, когда вы устанавливаете новые приложения (которые поддерживают установку на не системный диск) из магазина, будет использоваться новое место для его установки.
Windows автоматически создаст папку с именем «WindowsApps» в корневом каталоге выбранного диска и будет сохранять все новые приложения в этой папке.
Обратите внимание, что большинство приложений можно установить на другой диск. Однако некоторые приложения не могут быть установлены или перемещены на диск, отличный от системного. Если приложение не поддерживает установку на несистемный диск, при попытке установить приложение вы увидите сообщение «Приложение необходимо установить на системный диск».
Продолжение в комментарии.
Прочее компьютерное
Что делать если мало места на диске, а удалять что-то жалко? диск красный.подскажите как очистить диск не удаляя ничего?
Попробуй очистить диск с помощью Wise Disk Cleaner:
https://rsload.net/soft/cleaner-disk/10654-wise-disk-cleaner.html
Как освободить место на диске С
https://www.youtube.com/watch?v=uCGoANYcUCI
10 способов освободить место на диске "С"
https://www.youtube.com/watch?v=-vDj_Td_jOs
Как освободить место на диске С
КУПИ другой!
Перенесите часть файлов на облачное хранилище (Яндекс диск или гугловское), флэшку или съёмный жёсткий диск
Или установите ещё один ЖД в компьютер
если кто то найдёт способ как это сделать сразу станет долларовым миллионером
Отключаешь старый пыльный диск и ложишь его на полку.
Достаешь новый чистый диск.
Профит.
Достаешь новый чистый диск.
Профит.
Попробуй удалить sistem 32 в нем находится лишь логи о ошибках которые абсолютно бесполезны обычному пользователю
Александр Иванов
СПАСИБО! ПОМОГЛО! ВСЕ ОЧИСТИЛОСЬ!
скачай новый жесткий диск
Скинь фото и всё что можно на флешку