Прочее компьютерное
Можно ли отключить службы в виндовс
Здравствуйте, не могли бы вы рассказать немного про службы в виндовс, к примеру, я отключил ненужные службы по советам некоторых ютуберов. Друг говорит что не стоит трогать службы, особенно на лицензионной сборке винды, говорит мол, каждая служба которую мы отключаем имеет связь с той службой, которая работает. И при обновлении виндовс из-за неправильной работы служб, будут всякие глюки краши, и тд. В общем винда будет некорректно работать, если тут есть профи то, дайте комментарий на этот счет, на данный момент я думаю вернуть ли службы на свое место ?
На самом деле есть много служб, которые можно отключить без ущерба для работоспособности системы, но, это зависит от того, чем пользуется человек и что из служб ему необходимо. За пример можно взять простые службы, которые понятны всем, принтеры, вай фай, блютус- они вот мне не нужны к примеру. Но конфигурация их гораздо более обширна. Вот например часть служб, которые отключены без малейшего вреда для выполнения моих задач на ПК. (обновления работаю как и прежде, без проблем)

Лучше не трогайте. производительность от этого не вырастет, а проблемы могут быть. И они могут вылезти не сегодня, а через некоторое время, когда вам захочется что то ещё сделать с компьютером. Восстановить систему, или подключить сканер, или настроить vpn...
На производительность это вряд ли повлияет, разве что на совсем уж древнем хламе.
А вот проблемы могут появиться.
Переводите запуск не в "Отключено", а в "Вручную".
Тогда если служба понадобится еще чему то, она сможет запуститься.
А вот проблемы могут появиться.
Вадемчик !
Лучше не буду трогать, комп и так нормульный так что решил, оставить все как есть
Да, службы можно отключать, но надо понимать, что ты отключаешь и зачем. Это и называется оптимизация под себя.
Но и друг прав - не знаешь, не лезь.
Какого-то «особого» списка служб для безопасного их отключения не существует (YouTube здесь не авторитет). Всё зависит от ваших задач и потребностей. В любом случае, вы должны отчётливо понимать «Что делаете? И - главное - зачем!?» со своей ОС...
массово отключать службы имело смысл в начале 2000х, сейчас производительность не поднимется
отключайте только то что мешает именно своей работой (и записывайте изменения, что бы впоследствии откатить)
а раз задаете такой вопрос, то лучше не трогайте...
Вадемчик !
Я знал конечно что я отключал но, все равно решил оставить все как есть, хотел проверить поднимется ли производительность пк, провел тесты с включенными и отключенными службами, в тестах я конечно не использовал фпс мониторинги и т. д но, визуально ничего не изменилось, пк и так был нормальный, это все моя шиза просто
Есть службы отключение которых никак не повлияет на работу. Какие именно сказать не могу (непомню уже) я в 10 винде раньше всегда штук 5 отключал чтоб они в фоне фигню не делали и ресурсы не занимали.