Прочее компьютерное

Как определить службы и процессы которые нужно и можно отключить безболезненно,для скорости?

Трудно очень сказать, поскольку все зависит от программ, которые ты используешь.

Но можно сделать методом "научного тыка" :)

Службы, как ты сам знаешь, наверное, отключаются через Пуск - Настройки - Панель управления - Администрирование - Службы.

Открыв любую службу, ты можешь перейти на вкладку "Зависимости", и посмотреть, какие еще службы зависят от данной конкретной - это так, для сведения, в будущем тебе жизнь облегчит.

Процессы, соответственно, можно посмотреть через Диспетчер задач (по Ctrl-Alt-Del), на вкладке процессы.

Далее - смотришь на службу, сморишь на зависимости, если есть время/желание (и по описанию и зависимостям службы непонятно, нужна ли она) - читаешь в интернете об этой службе. Если "вроде не нужна" - отключаешь.

Затем перегружаешь Windows. Если все работало как раньше - значит не нужна. Если не работает - включаешь обратно.

Так же и с процессами.

P.S. На всякий случай - процесс explorer.exe отвечает за графический интерфейс (с кнопкой пуск) . Если вдруг удалишь - запусти его наново через Диспетчер задач (меню Файл - Новая задача (Выполнить) и в поле ввода введи explorer.exe.
Александр Якимов
Александр Якимов
3 309
Лучший ответ
скачай программу Game Booster она сама отключает все ненужные процессы
Во время работы Windows XP запускается и работает много служб. Просмотреть весь список служб можно нажав "Пуск"- "Панель управления"- "Администрирование" "Службы". Но не все службы необходимы для нормальной работы компьютера. Ниже приводиться список служб, которые отключены или включены в моей конфигурации. На самом деле служб может быть больше. Для выхода в Интернет я использую модемное соединение. http://windxp.com.ru/ClWinXP.htm
Сергей Сосновский Так эта хрень только на вражьем языке?
Евгений Семериков Имя службы на английском все равно.
Пример:
Брандмауэр Windows/Общий доступ к Интернету (ICS)
Обеспечивает поддержку служб трансляции адресов, адресации и разрешения имен или предотвращает вторжение служб в домашней сети или сети небольшого офиса.
Имя службы: SharedAccess
вообще для нормальной работы компа без включенных программ в диспетчере задач должно быть всего лишь 25 процессов. советую на свеже поставленной винде посмотреть эти процессы, потом только смотреть нужные запущенные программы, а остальное отключать нафиг. а если присутствует процесс в названии которого больше 2 цифр, то это вообще вирус, эго нужно отключать сразу же, он жрёт загрузку цп на 99%
Денис Рика
Денис Рика
3 959
Здесь все конкретно написано....http://www.computerra.ru/gid/rtfm/system/34900/