Прочее компьютерное

Хочу собрать ПК с чего начать?

Материнка подходят к любому корпусу?допустим я нашел проц i5 10400f какая нужна к нему материнка и сама коробка ?
Макс Глушков
Ответ на 1 вопрос: нет, у каждой материнской платы свой форм-фактор, например micro itx и нужен корпус который поддерживает micro itx. У каждого процессора свой сокет и его нужно учитывать, также при покупки материнки для него нужно учитывать, а поддерживает ли она эту линейку процессоров?
Андрей Борисов
Лучший ответ
Форм-фактор ATX.
Niyaz Beibit
Так вы не научитесь. Есть игры стимуляторы сборки ПК, с реально существующими компонентами. А те кто собирает от балды потом бегают по форумам с вопросом
"почему не работает"
Константин *******
начни с того что купи сосоль и успокойся
сейчас сосоль стоит дешевле одной видеокарты
Jan Potapov Как он без компьютера её купит Хд)
нужно или знать или знакомого иметь или долго делать наборку с вопросами и попытками понять что ты делаешь) а потом еще это все собрать и главное, деньги и время)
Лучше i5 11400f найти, к нему b560 материнскую mATX например и ATX корпус.
любая материнка на h410/h470/b460/z490 и 500 серии
под формфактор материнки подбираешь корпус
но ещё нужно учитывать что там ещё будет установлено (какого размера видеокарта, сколько будет накопителей, какой размер кулера и т. д)
исходя из характеристик остальных компонентов подбирается блок питания
"Материнка подходят к любому корпусу"
нет. смотри форм фактор.
"5 10400f какая нужна к нему материнка"
те у которых заявлена поддрежка i5 10400f и желательно без прошивки биоса.
..
.. ..
Для начала определись с бюджетом, потом реши насколько производительные проц и видюха тебе нужны- какие у тебя требования, для каких конкретно нужд нужен компьютер. Ну и смотри что по деньгам из подходящего тебе ты тянешь, самое дорогое это видео и проц. Остальное уже подешевле, но тоже надо учитывать и уложишься ли рассчитывать.
Ну а какая мать подходит - гугл в помощь, ну или здесь спроси, как и про корпус. Только сперва наверняка реши какой процессов хочешь, ну а если про корпус - то и какое остальное железо тоже сперва решить изволь, потом уж корпус подбирать будешь.
Сергей Ручкин
Макс Глушков Из всего этого у меня есть видюха 1050 ti с одним куллером, вот надо к ней что то подобрать начиная с корпуса и мат платы имеющиеся бюджет 50 к
на ютубе куча гайдов как собирать комп
Akosh Vip
Лучше купи фирменный Dell или HP, минимум проблем...