Прочее компьютерное
Хочу собрать пк
Хочу собрать пк за 40к. Посоветовали взять процессор AMD Ryzen 3 4300GE со встроенным ядром, но я посмотрел что лучше взять Amd Ryzen 5 5600G.Стоит ли брать этот проц? Будет первое время без видюхи, потом до куплю Gtx 1650.
Хороший у тебя вкус : ) ты выбрал самый лучший процессор на AM4 - Почему? Потому что он самый совершенный и сбалансированный. Zen3 = TSMC 7nm+ (разницы с 6nm практически одно и тоже) однокристальная система, не имеет проблему связующей шины как процессоры более 8 ядер, по производительности равен как 3700X но при этом меньше на 2 ядра а значит и меньше жрёт энергии. Да он не самый мощный и быстрый, но это золотая середина, звёзды сошлись и всё в таком духе : ) А теперь о встроенной графике, на сегоднящний день у данного проца, графика находиться на втором месте, естественно после 5700G вообще среди всех процессоров на рынке, не берусь утверждать за редкие какие то экземпляры профессиональные и мало известные, возможно есть какие то ноутбучные более мощные образцы но среди десктопов скорее всего мощнее только в 5700G, по крайней мере на данный момент даже среди 7000 серии так как там для галочки, она теперь во всех (возможно, возможно появяться какие то крутые решения позже, но вопрос когда, и вообще появяться ли??? Так как AMD самое вкусное оставляет на последок, а это ждать не меньше года а может и полтары, два как получиться и возможно к тому времени цены просядут на всё но это долго и не факт) ... По производительности она уделывает RX550, GT1030, T400 и GT1630 в общем весь Low сегмент и все современные затычки это очень хорошо и здорово, а плохо то что для неё нужна очень хорошая память минимум 3800Мгц на 128bit, то есть китовый комплект 2 плашки 16Гб, а максимум разгона можно получить при частоте 4600Мгц, то есть понимаешь что это такое!? Не дёшевая память и скорее всего не дешовая плата и скорее всего это B550, а если ты захочешь иметь ещё и возможность апгрейда то тут нужно будет либо искать фаршированную B550, либо хотя бы бичевскую X570, но на твоём месте я бы не апгрейдился на данном покалении выше 8 ядер ибо процы там не совершенны, стоит это всё дорого, жрёт много, много мароки... При том если ты бустанешь встройку, переход на 1650 будет бесполезной тратой денег, потому что по сути только за половину производительности заплотишь двойную цену, если и садиться на 5600G то либо дожидаться более крутой обновы, скажем на 3050-60, 6600-700, либо другой вариант взять сразу 1650 и проц поскромнее, тогда тебе не будет нужна такая не***ная память и мать : )
нормально сам пока на 5600G
нет смысла к 5600 брать 1650.. возьми уже проц хуже, но карту получше
5600G имеет встройку уровня 1050ti, что чуть-чуть хуже 1650 (которые сняли с производства, кстати)
Артем Хафизов
скорее не 1050ti а 1030. 1050ti лучше процентов 50-70
нормально будет, бери 5600. но 1650 не надо. уж лучше тогда 1650 супер, она хоть на уровне RX580
собирай