Прочее компьютерное
Почему сервер стоит дороже игрового ПК? И что лучше, сервер или собрать ПК?
6 436,67$ стоит сервак который нам предлагают. В принципе же можно собрать просто топовый пк за такую сумму, и сделать из него сервак. Помню на андроид сажали сайт.
Хотим сервер для 1с бухгалтерии и Битрикс24.

основной критерий - количество одновременных пользователей
систему строить из расчета 1-2 ядра и 500-1000 мб оперативки на пользователя
У сервера можно поставить более 1 процессора многоядерного, можно поставить уйму оперативки, можно поставить хренову тучу жестких дисков и загнать их в рейд, тк что это очень серьезная техника, и потом на него поставить много виртуальных серверов!
А ты думал он будет стоить как ПК что ли
В сервере отказоустойчивое железо, рейд массив аппаратный, серверные надёжные диски, память с коррекцией ошибок, иногда даже два блока питания, плата с кучей датчиков. К биосу по сетке можно подключаться. Два независимых процессора. Датчиков температуры больше на плате. Плюс он для стойки, а если у вас нет стойки, можно конечно и десктоп поставить с i9 и серверными дисками, работать будет конечно.
главное поддержка. хорошая поддержка 24ч7 с реакцией 4 часа стоит как половина сервера. + поддержка оборудования для виртуализации. один сервер-одно приложение прошлый век. Диски тоже. построение своего ЦОД не тривиальная вещь
Jorabek Jabbarov
количество потоков и наличие оперативной памяти вторично если собираешь на виртуальном железе. ресурсы не используются одномоментно. виртуальный сервер всегда быстрее сервера на железе в реальных условия. плюс получаете кучу плюшек / бэкапы / отказоустойчивость / гибкая настройка/масштабирование и проччее
Не получится полноценный сервер.
Дмитрий Стех
не получится из того что на скриншоте? или если самому собирать пк?
Северный процессор имеет заоблачное количество потоков и ядер 20/12, но меньшую частоту.
производительность игры зависит бо большей степени от частоты
Привет, Тимур! Я недавно просматривал цены на серваки, видел подешевле (хотя цены сам понимаешь гуляют туда-сюда). Ссылочку оставляю - https://digital-tex.ru/ Ну, а по поводу что лучше - так тут самый простой ответ - смотря для каких целей..
сервер - заточен под круглосутоную работу.
Игровой пк заточен под стабильную работу в тяжелых играх, так же есть конфигурации пк которые собираются для быстрой работы в тяжелых программах.