Прочее компьютерное

Нормальная ли температура для видеокарты?

В 100% нагрузке видеокарта Palit 1060 3gb stormx греется +-80 градусов, для этой карты это нормально? Владею 5 лет, не разбирал ее
Здравствуйте,

Целевая температура GTX 1060, рекомендованная NVIDIA, составляет 83 градуса, максимальная допустимая температура в нагрузке 94 градуса, у всех производителей доступны разные модели видеокарт с разными по эффективности системами охлаждения в разных ценовых диапазонах, о чём, как водится, не в курсе те, у кого способностей хватает только на примитивные рифмовки в стиле надписей на заборах, да и то не свои, и не хватает на минимальное представление о предмете обсуждения, информация вполне доступна на сайте NVIDIA, https://www.nvidia.com/ru-ru/geforce/10-series/ -> GEFORCE GTX 1060 -> Спецификации > -> Максимальная температура GPU (по С), скриншот во вложении, у видеокарт серии StormX с системами охлаждения базового уровня обороты вентилятора настраиваются для поддержания температур в нагрузке до уровня целевой температуры при комфортном уровне шума, подробности можете посмотреть в этом обзоре: https://overclockers.ru/lab/show/88998/obzor-i-testirovanie-videokart-msi-geforce-gtx-1060-ocv1-6g-i-palit-geforce-gtx-1060-stormx-6gb ,
если субъективно комфортнее дополнительное уменьшение температур в нагрузке, вполне возможно дополнительное уменьшение температур в нагрузке при пользовательской настройке оборотов вентилятора и при использовании тонкой настройки частот и напряжений по этим примерам:
https://overclockers.ru/blog/d1my4/show/20041/geforce-gtx-1060-unylyj-razgon-i-dikij-undervolting ,
https://www.overclockers.ru/lab/88771/izuchaem-vliyanie-programmnyh-modifikacij-i-sistemy-ohlazhdeniya-na-proizvoditelnost-geforce-gtx-1080-ti.html ,
ресурс современных термоинтерфейсов от пяти лет в нагрузке при типичном использовании, при температурах на уровне типичных максимальных температур видеокарт этой серии менять термопасту не требуется, впрочем, с учётом длительности использования видеокарты можете рассмотреть смену термопасты и термопрокладки на радиаторе на компонентах подсистемы питания, размеры термопрокладки 58.5 мм x 20 мм x 1 мм, при смене термопасты используйте качественные термоинтерфейсы - Arctic Cooling MX-2, Arctic Cooling MX-4, Zalman ZM STG-2, GELID GC-SUPREME, GELID GC-EXTREME и т. д., при смене термопрокладки используйте Arctic Cooling Thermal Pad, Gelid GP Extreme, Grizzly Minus Pad 8, Thermalright Odyssey и т. д., проверить исправность термопрокладки можно по эластичности термопрокладки, если термопрокладка эластична, менять термопрокладку не требуется.
Ваня Банников
Лучший ответ
для палит нормально. не зря предостерегают-палит-всю квартиру спалит
Разбери и почисти, пыли поди за 5 лет не хило надуло.
до 95 при полной загрузке нормально
Kenjetai Suleimenov
почистить и увеличить обороты вентилятора, таких программ куча !
нет - оптимально до 73 гр
для любой карты это много
нормально