Прочее компьютерное

Хороший ли блок питания? И что значит GOLD?

Купил блок питания на 650w, и там какая та шняга написана, что там GOLD, это хороший блок питания?
Oleg Feo
Да. Это Сертификат КПД блока питания по соотношению получаемого напряжения из розетки к линии питания 12 вольт. Нормально. Говорят ниже бронзы не брать. Но и сертификат не самое главное
Мубориз Халифаев
Лучший ответ
Это лишь КПД блока питания, если простыми словами это сколько он берет из розетки и сколько из этого он донесет до комплектующих остальное превратив в тепло, чем выше это значение тем блок меньше потребляет энергии, к примеру блок питания с бронзовым сертификатом взял из розетки 100 ватт, а донес до комплектующих 82 ватта, 18 ватт улетучились но ты за них заплатил, а вот уже блок питания с платиновым сертификатом взял из розетки 100 ватт и донес до комплектующих уже 90 ватт, потеряв по дороге всего 10 ватт.
Насчет качества надо ориентироваться на том кто OEM производитель данного блока питания.
Александр C
Gold, в переводе с английского - кал.
Ильназ Сурин
вот тут все описано https://ru.wikipedia.org/wiki/80_PLUS
Arman Beksultanov
Сертификат GOLD, - маркетинговый ход для заработка денег, или тоже самое что если бы с вас взяли отдельную плату за то что ваша микроволновка берет из розетки 220 вольт. Сертификация вещь не бесплатная и за неё нужно немало заплатить. Также если на блоке питания нет этой приписки, далеко не значит что блок питания не соответствует заданным в этом сертификате требованиям. Важна начинка самого блока питания, и качество материала с которого состоят детали платы внутри.
M U S L I M (Man)
Да, голд гарантия качества
Любой сертификат можно купить, так что я на это даже не смотрю!)