Прочее компьютерное
Может ли линукс минт запускать обычные программы которые можно запустить и на виндовс?
Что лучше для домашнего использования? Линукс минь или виндовс?
1. Абсолютно любая программа создаётся для запуска в какой-то определенной операционной системе, и не сможет запускаться в других.
Android не сможет запустить программу для iOS, Windows не запустит программу для MacOS, в Xbox не получится запустить игру от Playstation. Совершенно очевидно, что и программы для Windows не станут запускаться в Linux - никаких исключений здесь нет. Linux создаётся для запуска Linux-программ, а не exe-файлов
2. ОС Windows реализована таким образом, что запускаемые программы работают с ОС не напрямую, а, да простят меня специалисты за такие формулировки, посредством специальной программной прослойки WinAPI (она же Win32, она же Win64).
Для Linux существует Wine - это реверс-разработка WinAPI. Wine стремится подменить собой WinAPI для windows-программ, и позволить этим программам работать в Unix-подобных ОС. Не только в Linux, но и в MacOS, и системах семейства BSD.
При этом важно отметить, что Wine, являясь реверсивной разработкой, не копирует WinAPI на все 100%. Поэтому некоторые программы запустить всё-таки не удастся, а некоторые - наоборот, будут работать даже чуть лучше, чем в Windows.
Вообще, устанавливать одну ОС только для того, чтобы запускать в ней программы предназначенные для другой ОС - идея изначально странная. Как вспомогательное средство для того, чтобы закрыть пробелы в необходимом ПО, Wine прекрасен, но как основная среда запуска прикладного ПО - вызывает, скорее, недоумение.
Поэтому, перед сменой ОС на Linux Mint, рекомендую ознакомиться с теми программами, которые для него есть и убедиться, что этого будет достаточно, чтобы покрыть твои потребности.
Ну и отвечая на вопрос - да, считаю Linux Mint более подходящей для домашнего использования ОС, чем Windows.
Для Линя есть эмулятор Винды.
ты не сможешь поиграть на линуксе.
Все зависит как настроишь ,для игрулек есть portproton через который можно так же запускать и ПО
может,но винда априори намного лучше
Василий Чистяков
Неужели? Зависание раз через раз даже на мощном ПК. На линукс такой фигни не наблюдается(программа не отвечает).
1) wine - работает в Linux, Mac OS, BSD; к нему есть q4wine.
2) у каждого свои сценарии использования, поэтому пока не попробуешь сам, не узнаешь
винда лучше
Василий Чистяков
И глючнее.
Эмуляторы в помощь, НО не советую я вам люну , лучше виду ставь
Scum mamont 20%
наркот вшивый проваливай
Антон Кутовой
Не пizди мне тут, лошпед
ну да
Антон Кутовой
Что "ну да"? Совсем обкуренный?