Прочее компьютерное
Palit 1660 super греется до 83 градусов
Купил компьютер на palit 1660 super. Видеокарта изначально грелась до 79 градусов , ну я не обращал на это особого внимания. Спустя месяц температура в играх 82-83 градуса за 5 минут игры. Магазин утверждает, что это нормальные температуры. Подскажите , что делать?
Здравствуйте,
Целевая температура GTX 1660 SUPER, рекомендованная NVIDIA, составляет 83 градуса, максимальная допустимая температура в нагрузке 93 градуса, у видеокарт на базе GTX 1660 SUPER серий StormX и GamingPro производства Palit Microsystems используются эффективные системы охлаждения, типичные максимальные температуры на уровне 65-72 градусов, подробности о температурах видеокарт серии StormX в обзоре GTX 1660 SUPER StormX: https://occlub.ru/testodrom/40161-palit-geforce-gtx-1660-super-stormx-obzor-znakomimsja-s-gtx-1660s-na-primere-videokarty-palit , подробности о температурах видеокарт серии GamingPro в обзоре GTX 1660 SUPER GamingPro OC на Guru3D: https://www.guru3d.com/articles_pages/palit_geforce_gtx_1660_super_gamingpro_oc_review,1.html , прямая ссылка на информацию о температурах: https://www.guru3d.com/articles_pages/palit_geforce_gtx_1660_super_gamingpro_oc_review,7.html , перевод не требуется, при заметно более высоких температурах целесообразно проверить исправность вентилятора/вентиляторов, в том числе при визуальной проверке, и эффективность охлаждения в корпусе, температуры видеокарт с осевыми вентиляторами в системах охлаждения зависят от температур в помещении и охлаждения в корпусе, в частности, на температурный режим видеокарт могут влиять нагрев радиатора процессорного кулера, конструкция корпуса, объём корпуса, места установки корпусных вентиляторов, количество и обороты корпусных вентиляторов и т. д., при этом само по себе количество корпусных вентиляторов не является показателем эффективности охлаждения в корпусе, так как возможен дисбаланс входящего воздушного потока и выходящего воздушного потока, например, при нескольких нагнетающих вентиляторах и одном вытяжном вентиляторе, в некоторых моделях современных корпусов также возможно влияние перекрытия воздушного потока к вентиляторам на передней панели корпуса, поэтому дополнительно можете проверить влияние этих факторов со снятой крышкой корпуса, оптимальнее с установкой системной платы с видеокартой вне корпуса, при температурах в помещении, не превышающих 20-25 градусов, и при использовании корпуса с прозрачной передней стенкой со снятой передней крышкой корпуса, можно с максимальными оборотами корпусных вентиляторов, если в таких условиях температуры существенно меньше, можете рассмотреть оптимизацию корпусного охлаждения, например, перераспределением воздушных потоков или установкой дополнительных вентиляторов, тонкая настройка частот и напряжений по этой инструкции:
https://overclockers.ru/blog/aggression/show/43515/msi-afterburner--chto-po-chem
также может повлиять на температурный режим видеокарты, в том числе в сочетании с дополнительным разгоном, хотя при температурах до уровня 74-75 градусов это исключительно по усмотрению, в явном виде какие-либо действия со стороны пользователя не требуются, при неисправности вентилятора/вентиляторов или если при проверке вне корпуса температуры на уровне 80 градусов и выше, обратитесь по гарантии в гарантийный отдел магазина, неисправность системы охлаждения это гарантийный случай.
Куат Баубеков
спасибо
Нормальная температура
Добавь оборотов вентиляторам и можешь форточку в комнате приоткрыть ещё.
Power limit -10-15%, core clock +100 мгц, производительность та же останется. Если накинешь гигагерц по памяти, то производительность даже увеличится и это при уменьшении потребления и температур.
если карта новая то это странно.... какая конкретно модель карты? запакованная в пленку была, без следов использования?