Прочее компьютерное
Если новый ноут в целом подвисает и медленно открывается проги, то причина в слабой оперативке?
какие параметры должны быть, чтобы ноут не вис, распишите, плиз
1. Какой процессор на ноуте? Ноуты до 30 тысяч до сих пор продаются на пентиумах и Боже упаси - целеронах, а так же Е1 и Е2 от амд... С такими процессорами нормально он работать не будет
2. Какой винт стоит? Десятка на HDD очень плохо работает, ей нужен SSD
(предположил, что ты купил ноут с предустановленной системой)
3. Возможно ты чем то уже успел засрать ноут, наустанавливая различного ПО и какое-то из них жрёт ресурсы компа
Параметры:
- проц core i5 (если от интел), так же в некоторых случаях i3 (если это последнее поколение, там вместо 2 ядер уже 4 ставят)
- озу от 4гб и выше
- SSD для Win10 (на HDD будет дольше прогружаться, но со временем будет работать более-менее до следущей перезагрузки, но ПО запускаться будет дольше и может подвисать, т.к. система использует файл подкачки расположенный на диске)
Параметры:
- озу от 4гб и выше
Хороший процессор и не распаянная оперативная память + возможно SSD
А SSD диск на нём имеется? И сколько памяти и какая версия ОС стоит?
Денис Ка
HDD стоит, 4 ГБ, Винда 10 хоум. Ноут Asus x540ba-gq525t. Он у меня уже три года, но с самого начала был тормозной. Решил узнать, в чём проблема, чтобы сейчас купить норм ноут, обратить внимание при покупке на ключевой параметр, отвечающий за зависания и медленность
в диске HDD. надо SSD поставить
Денис Ка
единственный адекватный ответ. спасибо)
мышь слабовата. надо белую купить, они сильные. а если серьезно, то надо смотреть на все железо, а то вопрос из разряда "машина не заводится, в чем может быть причина?".
Или в слабом диске
В новом ноуте, бюджетном, много установлено дерьма от производителя, в том числе и антивирус, который с пробным периодом. Надо хотя бы в автозагрузке всё выключить.
И ещё новый ноут начинает лихорадочно качать и устанавливать обновления, в фоне, всё это забирает ресурсы.
Я бы переустановил ОС, на ту-же редакцию, но чистую, и оптимизировал. Увеличение памяти ничего не даст.
4 Гб памяти под любую систему должно хватать. Процессор не менее 2 ядер для современных ОС, SSD желателен для виндовс 10 и обязателен для вин 11.
Отключить все ненужные программы и компоненты, superfetch и индексацию на системном диске.
какой ноут
Денис Ка
Asus x540ba-gq525t