Прочее компьютерное

Почему у меня падает частота цп?

Процессор amd phenom ll x4 955 3,2ггц, но при нагрузке частота падает до 0,83 ггц каждые 30 секунд, проц при этом не перегреваеться.
Возникает вопрос, ПОЧЕМУ, И КАК ЭТО УБРАТЬ?
Витя Бобков
Смотрю в интернете на эти камушки такая тема очень распространенная, это может быть и блох питания и BIOS и сама ОС, вот точный пример твоего описания: http://www.thg.ru/cpu/undervolting_phenom_2_core_2/undervolting_phenom_2_core_2-01.html

Лично видел очень давно такую тему когда на материнской плате умер какой то чип из за чего все работало на нагрузки на ЦП не было, мастер выявил неисправность и заменил чип и процессор начал разгонятся. Как он показал на видео неисправность чипа вела к тому что процессор не получал нужного напряжения из за чего частота сильно не поднималась а ноутбук который он ремонтировал просто снижал частоту что бы не отключится, этакая система защиты от перегрева и выключения. Это еще один из возможных вариантов. Самый верный способ это найти на сайте производителя материнской платы если ПК и на сайте производителя если ноутбук по модели ноутбука актиальную версию BIOS И обновить, так же сбросить BIOS через настройки внутри биоса, если не помогло то снести винду или линьку смотря что установлено и после переустановки еще раз проверить на нагрузку пока ничего не настроего и не установлено а так же еще девственная ОС, если и это не помогло то попробуй заменить блок питания если ПК или шнур с блоком питания если Ноутбук, если и это не помогло то у тебя такая же неисправность как и то что написал выше про ремонт мат.платы и тогда лучше отнести в специализированный сервисный центр для выявления и устранения неисправности! Вообщем факторов вагон
Сергей Азизов
Лучший ответ
Сергей Азизов Дополню, чип про который из видео я писал это сторонний чип по цепи питания к процессору но не сам процессор, процессор был исправен. Все программные способы исправления я описал, если не помогают то и все аппаратные способы которые самостоятельно можно попробовать без должного опыта я описал, если ничего не помогло то уже нести мастеру. Но я бы посоветовал все же сбросы если брать в расчет ускорение и изменение напряжения, так как сброс вернет все к настройкам заданных производителем а ручное исправление усугубит ситуацию уменьшем срока эксплуатации
Витя Бобков Огромное спасибо, очень помог