Прочее компьютерное
Покупка компьютера для пожилого человека
Такой вопрос возник: у пожилого человека есть старый компьютер ( больше 20 лет). Стоит ли покупать новый или лучше не тратить зря деньги?
Покупать, но можно не очень новый. :)
20 летний комп, это какой-нибудь 4 Pantium или что еще хуже Athlon XP- на котором из-за отсутствия поддержки SSE2 инструкций большая часть браузеров в принципе не запустится.
Для нетребовательных задач вроде просмотра Youtube и серфинга сайтов за 10000р пенсионеру можно ноут с i3-i5 процессором второго-третьего поколения в идеальном состоянии найти на Авито либо взять там же компактный системник брендовый(Lenovo Thinkcentre, Acer Veriton, HP Compaq), который еще лет 10 проработает- на кассы и в офисы своим клиентам такие компы ставлю и они годами функционирует без сбоев.
Это самый минимум по цене., если не пытаться что-то с Aliexpress на Зионах собирать(еще вариант: компы с Celeron N4120 распаянным на плате, но там уже производительность будет в 2 раза ниже чем у i3 второго поколения).
Либо можно бюджет увеличить и за 15000 собрать, что-нибудь более-менее свежее на Athlon 3000G или Pentium G, это железо еще можно найти в рознице, и оно даже некоторые нетребовательные онлайн игры на встройке потянет.
Dmitrii Naranovich
Спасибо, очень подробный ответ! Решили всё же купить новый комп в подарок. Будем подбирать , чтобы мог поиграть в свои онлайн игры.
Лучше не тратить. Инет и так работает
20-летний ..старый конечно
Чем твой пожилой человек балуется?
Dmitrii Naranovich
Читает книги, может играть в онлайн ммрпг и вообще очень целеустремлённый человек))
Dmitrii Naranovich
Нет, ему нравятся игры с хорошей графикой самые современные. Старый комп не вытягивает даже, если ставить на минимален. Человек большую часть жизни провел за компом на работе и знает не по наслышке всю работу в сети.
Dmitrii Naranovich
Это он жмется)) на пенсию живёт и жалко тратится. Вот мы и думаем подарить ему новый комп, а он в отказ))
подари крутой игровой компьютер чтобы задобрить пажилую спэрму на тебя перепишут всё имущество за это да и комп быстро вернёшь недолго этому старпёру жить осталось
Миша Яблонский
Ты фашист?
Если не для игр то зачем новый брать
Есть смысл прикупить селерон с 8 гб озу и поставить. На него 11 винду, еще и ссд нвме прикупить на 256 гигов для скорости
Dmitrii Naranovich
Спасибо, это идея)
зачем пожилому новый пк? в таком возрасте не играют, для просмотра инфы в интернете хватит и этого
Dmitrii Naranovich
В том то и дело, что иногда играет в онлайн ммрпг игры)
Алексей Скляр
а пожилой, это сколько?
Dmitrii Naranovich
60 лет