Прочее компьютерное
Пожилые за компом, какие у них типовые трудности?
Я собираюсь помочь нескольким пенсионерам освоить компьютер с нуля. Сразу тратиться на курсы они не хотят, а хотят сначала посмотреть, "как пойдёт". Поделитесь опытом, какие трудности чаще всего возникают у пожилых при освоении ПК, помимо зрения и боязни что-то сломать?
Все нужно записывать, на память надеяться не нужно, сегодня вроде запомнили, а завтра придется все с нуля начать.
Все новое их пугает, им кажется, что это они не освоят.
Им кажется, что они, если не туда нажмут, все сломается.
как у всех начинающих, от возраста не зависит:
1. сложности с мышкой, два раза нажать на кнопку не получается (например) ,
2. плохо запоминают при ловине информации - надо записывать, записывают на маленьких бумажках, потом теряют и не понимают что сами написали,
3. литературу надо читать, считают что справятся без неё
память плохая! надо всё записывать)
Уроки построены с учетом особенностей восприятия и скорости реакции людей старшего возраста. Основной акцент делается на практической работе: нет никаких теоретических занятий с записями под диктовку. На каждом уроке слушателям выдаются печатные конспекты, в которых при необходимости можно делать свои пометки. Дома эти конспекты используются как справочное пособие.
http://computervsem.info/index/programma_obuchenija/0-4#base
Мои постоянно говорят "Мы старые и нам этого не понять"..
Убедить одним словом что это просто.. Для начала
Научить например включать компьютер ну там как отключать, как зайти в инет. Как использовать поисковик, как печатать, это все можно. Вот только иногда возникают проблемы типа зависла программа какая нибудь, или еще что нибуть вроде этого. По моему вот с этими будут трудности)) ) Так как мы сами то еле справляемся с этими трудностями))