Прочее компьютерное
Чем отличается Жёсткий диск с Буфером обмена 8 мб, 16 мб и 64 мб
Чем отличается Жёсткий диск с Буфером обмена 8 мб, 16 мб и 64 мб (7200 об/мин)
Чем больше буфер. Тем быстрее жёсткий диск но только на коротких операциях. Типа открытие окон открытие браузера типа того как бы. Но ни разу не сравнится с ссд вобще ни грамма. Потому что у ссд скорость постоянная. А у хдд скорость буфера работает только всего несколько секунд. И на малое количество файлов.
Я к примеру раньше думал, что буфер хдд работает постоянно и всегда. Да. Так и есть. Но информация в буфере меняется только когда буфер типа ничем не занят. И это писец
К примеру копируешь ты файл большой. Буфер занят. Он уже вначале на 5-10 сек копирование файла ускорил и всё. Пока копирование не закончится. Буфер не освободится. Такие вот приколы. И любые операции чисто к диску а не к буферу во время копирования
И так вобще во всём при всём. Всегда и во всём. Иными словами буфер даёт типа толчок запуску программ и всё. Программы быстрее будут запускаться с буфером. Чем без него. Типа того короче. Тока все по очереди. Пока одна не закончится операция. Другая в буфере не начнётся. Хотя зависит уже от размера буфера кончено. Может его на несколько операций хватает. Хз.
При копировании файлов толчок всего на 5-10 сек. Зависит от размера буфера. При всём остальном хз не знаю. Спустя 5-10 считай скорость падает и чисто как у HDD без буфера уже.
КОРОЧЕ ГОВОРЯ! Буфер тока ускоряет запуск программ. И то если программы не тяжёлые. Если к примеру видео редактор или не лёгкая игра. То нифига он не ускорит вобще запуск. Т.к. даже 128мб и хоть 256мб этого мало.
больше буфер меньше обращений к диску, если на пальцах
Буферная память жесткого диска: что это, на что влияет и какая лучше?
https://topkagames.ru/ustrojstva/bufernaya-pamyat-128mb.html?ysclid=lftvdcma3a631185479