Прочее компьютерное

Кулер ноутбука орет как турбина

Ноутбук
Athlon 3150u + Radeon Vega 3 2gb
Radeon 620 2gb
16 gb
———
даже если просто включен температура 50°
В простом кс 1.6 70°
Как решить проблему? Чтобы куллер не орал как турбина самолёта .
А если включить максимальную производительность в настройках энергосбережения, то ваще ракета
Muhammed Kamiev
Звук, который производит кулер, может быть вызван различными причинами, включая высокую температуру процессора, пыль внутри ноутбука или недостаточную эффективность кулера.

Вот несколько вариантов, которые могут помочь решить проблему:

Очистите вентиляторы и радиаторы от пыли, используя компрессорный воздух или мягкую щетку. Соберите весь мусор, который остался после этой процедуры.

Убедитесь, что ноутбук находится в хорошо проветриваемом месте и не перегревается. Вы можете также использовать дополнительный кулер или поставить ноутбук на высокую поверхность, чтобы увеличить воздушный поток.

Проверьте, не запущены ли на компьютере множество процессов, которые могут снижать производительность компьютера и повышать температуру. Закройте все ненужные программы и процессы.

Если вы считаете, что проблема вызвана низкой эффективностью кулера, то вы можете попробовать заменить его на более производительный вариант. Обратитесь к производителю ноутбука или к специалисту, чтобы получить консультацию по этому вопросу.

Но в любом случае, если проблема остается, рекомендуется обратиться к специалисту по ремонту компьютеров.
Михаил Карпанюк
Лучший ответ
Нужно обслужить ноутбук: почистить от пыли, и заменить термопасту, смазать кулер, и если не поможет, то заменить
Ballack Michael
Roma Oku Rin Лионидыч, а зачем пасту-то менять?
Ну понимаю если охлад снимаешь то обязательно нужно, а на ровном месте-то зачем?
Пусть она хоть в камень превратится, так ещё и лучше. Другое дело если с высохшей пастой шевельнуть радиатор. Тогда воздушные прослойки образуются и край, точно пасту под замену.
Я честно не понимаю этого ажиотажа с ежедневной заменой термоинтерфейса.
Можно, но не нужно. Ноут сам разберётся когда ему юзать интеграшку, а когда дискретку.
А чтобы он так сильно не грелся нужно снизить нагрузку и обеспечить нормальную вентиляцию. А то многие затыкают нижние вентиляционные отверстия ставя ноуты на тряпошную поверхность и удивляются чего это он греется. Ну и как вариант ещё пылюга могла в радиатор набиться.

У меня сосед так вообще купил подставку для ноута, потом купил здоровый вентилятор и присобачил его под подставку (не судьба дурачку было сразу охлаждающую подставку купить).
Существуют ещё такие дополнительные охлаждалки которые прицепляются к воздухозаборнику и помогают гонять воздух. Питаются от USB.
Ну это ноутбук потомучто, мало места, а ты ещё на максимальной производительности поставил, он так и должен, бля даже не хочу писать, досдали с такимт вопросам
Евгений Киеня