Прочее компьютерное
Поймал вирус петя! Помогите пожалуйста!
Помогите без рофла с вирусом петя, желательно что бы не снос винды. Способ с приложением petya_key.exe не работает, ключ неверный все равно.
Здравствуйте! Необходимо восстановить загрузчик системы. Для этого необходимо сначала на заведомо чистом и рабочем ПК создать установочный образ Windows на флешке не менее 4 гигабайт объёмом (а лучше 8 ГБ), рекомендую образ Windows 10 через программу Rufus (инструкция), можно также через MediaCreationTool для автоматического создания (инструкция), затем выключить ваш проблемный ПК через кнопку питания (если он к этому моменту ещё включен), эту флешку с установочным образом Windows вставить в свободный слот для USB на проблемном ПК. Далее с помощью BIOS или Boot Menu загрузиться с этой флешки. Затем открыть командную строку с помощью "Shift + F10" и ввести эти три команды по очереди:
bootrec /fixboot
bootrec /fixmbr
bootrec /rebuildbcd
После этого:
1) Если вы выбрали способ с BIOS: Выключить ПК кнопкой питания, включить его - зайти в BIOS и поменять приоритеты загрузки обратно (если вы воспользовались способом с BIOS), сохранить, нажав F10 и Enter. Далее вытащите флешку и ждите, пока ваш ПК не запустится.
2) Если вы выбрали способ с Boot Menu: Просто выключите ПК кнопкой питания, вытащите флешку и включите его обратно. И всё.
Вот ещё один метод по восстановлению загрузчика. По поводу файлов - насчёт этого не волнуйтесь, насколько я знаю, Petya вовсе не шифрует файлы, а лишь перезаписывает MBR, из-за чего мы и видим красный череп при включении ПК (после заражения). Удачи!
bootrec /fixboot
bootrec /fixmbr
bootrec /rebuildbcd
После этого:
Надо во:
- Отключить от сети.
- Присоединить флешку с антивирусной программой.
- Проверить на вирусы.
- Очистить от вирусов
Ютуб есть
Владимир Сойченко
Там все про petya_key.exe говорят, пишет неверный ключ, когда ввожу в окно с выкупом.