Прочее компьютерное

С помощью Media Creation Tool - можно ли установить W10 на другой локальный диск, чтобы при этом сохранить и W7?

Стоит W7 - установлен на локальном диске С. Есть другие свободные локальные диски с достаточным свободным местом. Можно ли установить с помощью Media Creation Tool - W10 на другой любой свободный локальный диск, но при этом сохранить W7. Чтобы при включении ноута, был выбор какую ОС загружать. Решил опробовать W10, потянет мой старенький ноут W10 или нет? Если нет, снесу W10, и вернусь снова на W7. Буду благодарен за ответы.
ПС: для манёвров есть флешка на 16Гб и внешний ЖД на 1Тб...
98_Noni_98
Загрузите Media Creation Tool с официального сайта Microsoft и запустите его. Ноутбук, как старый волшебный меч, еще найдет силы покорить новую операционную систему!

В Media Creation Tool выберите опцию "Создать установочный носитель" и следуйте инструкциям, чтобы создать загрузочную флешку с Windows 10. Не забудьте поблагодарить флешку за то, что она согласилась стать временным домом для вашей будущей операционной системы.

Перезагрузите ноутбук и войдите в BIOS или UEFI (обычно это клавиша F2, F10, F12 или Delete). Убедитесь, что ноутбук загрузится с вашей флешки, а не с жесткого диска. Старый ноутбук наверняка удивится, когда увидит, что вы принесли ему неожиданный подарок.

Установка Windows 10 начнется, и вам нужно будет выбрать "Пользовательская установка" и указать свободный локальный диск для установки. Windows 10, как неугомонный ребенок, с радостью займет новое место и будет готов к вечеринке.

Завершите установку, и после перезагрузки у вас должен появиться выбор между Windows 10 и Windows 7. Ваши операционные системы будут настолько дружелюбны друг к другу, что вы почувствуете себя хозяином двух дружелюбных соседей.

Опробуйте Windows 10 и проверьте, справится ли ваш старенький ноутбук с новыми обязанностями. Если нет, вернуться к Windows 7 будет так же просто, как уйти от плохой свидания. Просто удалите Windows 10, восстановите загрузчик Windows 7 и наслаждайтесь жизнью без перемен.

Удачи вам в этом нелегком походе на новую операционную систему!
Сергей Николаев
Лучший ответ
98_Noni_98 Бро спасибо, и отдельно за креатив)
Нет, но можно так сделать WinNtSetup'ом
Там можно поставить ОС на VHD и потом загрузиться как на реальном; и если вдруг что не понравиться то просто удалить VHD
Free ...
Записать систему на флешку, с помощью программы Rufus, и установить: https://rufus.ie/ru/
Я делаю это с помощью -- Partition Wizard

Фактически это КЛОНИРОВАНИЕ ОС

Вот фото как это сделать
---
98_Noni_98 Спасибо за совет. Я правильно понял последовательность?
1) С помощью Partition Wizard "скопировать" текущую W7, которая установлена на локальном диске "С", на другой свободный локальный диск, например "I"
2) С помощью Media Creation Toolустановить W10 туда, где сейчас стоит W7, n/t по сути заменить W7 на W10
3) При перезагрузке, система предложит устанавливать либо W10 на локальном диске "С", либо "старую" клон-копию W7 из локального диска "I"
98_Noni_98 ПС: Не получается клонирование W7 из локального диска "С", в локальный диск "I". Копка "Далее" не активна. Эти локальные диски "С" и "I" - находятся на одном жестком диске, который внутри ноутбука. Если к ноуту подключить внешний жёсткий диск, то кнопка "Далее" становится активной. Получается, что клонирование W7 возможно на внешний ЖД?
Тоже советую WinNTSetup
Весьма удобная программа)
Видео: https://youtu.be/GZFhlv7OcFs
Можешь на флешку запилить с помощью этой штуки (там есть USB, и дальше из биоса поставить как угодно!
Umar Kamilov